Наши
сообщества

Причины нападения на Константина Фетисова в Химках

Просмотров

Комментируя новость об избиении Константина Фетисова, российские блогеры выдвигают различные версии - по их мнению, избить руководителя химкинского отделения 'Правого дела' могли за появление на 'Русском марше', причем как 'антифашисты', так и сами националисты. Также политизированные интернет-пользователипредполагают, что причиной нападения мог стать бизнес и возможные связи Фетисова с криминалом. Кроме того, по мнению ряда "несогласных" избиение бывшего представители президента при химкинской администрации могло стать частью PR-акции "покровителей" так называемых "защитников химкинского леса" - чтобы поддержать угасающий интерес к проблеме.

По словам активиста Ярослава Никитенко и лидера движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, распространенным СМИ, Константин Фетисов был задержан во время акции против свалки ТБО на берегу канала им. Москвы, доставлен в отделение (где ему была выписана повестка в суд на понедельник) и отпущен. После этого, около дома на Фетисова напали неизвестные и избили его битой (по некоторой информации рядом с Фетисовым обнаружен обломок бейсбольной биты), он доставлен в химкинскую больницу.

Руководитель пресс-службы ГУВД Московской области Евгений Гильдеев сообщил, что милиция занимается этим делом и ведет поиск нападавших.

Представители "экологической оппозиции", естественно, попытались использовать ситуацию и напомнить о своем протестном движении - так ряд принадлежащих им сайтов связывает произошедшее с общественной активностью Фетисова, в том числе участием в акциях по "защите Химкинского леса".

Однако у блогеров есть другие версии.

"Про Бекетова забыли, а теперь вот хорошая история для нового витка пиаровской активности защитников леса. При этом, кстати, не факт, что и Бекетова избили тоже за лес, но Чирикова с Митволем этим воспользовались по полной", - пишут блогеры. Также, вполне рационально предполагается "Мокруха же тут строителям дороги не нужна совершенно, это по сути может стать смертным приговором их проекту, а они далеко не идиоты"

"Не исключено нападение "антифашистов",- звучит в комментариях к произошедшему (имеется в виду возможная месть уже отличившихся погромом химкинской администрации "антифашистов"). "Он давно и публично анонсировал свое намерение принять участие в РМ, несмотря на "нерасполагающее" членство в ПэДэ, сегодня вышел на него с флагами",- написано там же. При этом дискутирующие замечают "...Даже если это провокация (...) и Фетисова нахлобучили сами же "лесники" при помощи афа, чтобы запустить "вторую кампанию", из этой провокации не выйдет и рыбе зонтика, не то что второй кампании".

"Вы будете удивляться, но вполне возможен вариант с правыми [националистами - прим.ред.]", - такое мнение выдвигают обсуждающие избиение Фетисова на одном из форумов. "Для националистов либералы - евреи или работающие на них. Он пришел на Русский марш, засветился, кому-то из автономов могло это очень не понравиться, вот и нарвался", поясняет автор.

"Фетисов К.С. входит в так называемую "романовскую группировку", контролирующую ряд объектов, расположенных на участке от МКАД до Шереметьево-2  (...) Бизнес Фетисова - торговля конфискованной на таможне компьютерной техникой - не возможен без коррупционных связей (...) На очередных выборах главы Химок человек от "романовской группировки" некто Белоусов проиграл, а Фетисов входил в его команду",- сообщает блогер, выдвигая версию криминально-деловой подоплеки произошедшего.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы