Наши
сообщества

Ветераны ВДВ и 'сочувствующие' собрались на Поклонной горе

Просмотров

На Поклоной горе (Москва) в 12.00  прошел согласованный с властями митинг  общественных организаций десантников (ВДВ), на котором, согласно заявке организаторов, должна была подвергаться критике стратегия военной реформы министра А. Сердюкова.

Вопреки громким и рассчитанным на пропагандистский эффект  заявлениям, заявка организаторов ограничила число  участников  митинга не 10 тыс.  человек, а 5 тыс. Вместе с тем, по данным ГУВД и многочисленных находивихся на мероприятии сотрудников СМИ, число собравшихся не превысило 1500 человек, учитывая то, что многие ветераны ВДВ привели с собой жен и детей.

Среди участников мероприятия были не только бывшие десантники, но и представители других родов войск и военных специальностей. В частности на митинг прибыл бывший депутат ГД В. Алкснис (ВВС), В. Квачков (ГРУ) и т.д.

В целом митинг происходил в соответствии с заявкой - отдельные ораторы с разной мерой политкорректности выражали недоверие главе МО, выдвигали неприятные «либералам» требования усиливать (в т.ч. и численно) Вооруженные силы. Впрочем, следует отметить, что с трибуны произносились и другие по смыслу речи - один из ветеранов, например, резонно предложил судить о реформах Сердюкова по их результататам, не выступая преждевременно с протестами.

Весьма характерно, что на мероприятии отмечались, хоть и весьма жалкие, попытки отдельных деятелей заставить десантников выразить не собственное мнение (которое было сформулировано накануне форумом общественных и ветеранских объединений ВДВ, командующим ВДВ и т.д.), а  мнение т.н. "народно патриотических" организаций, одну из которых возглавляет В. Квачков. Последние принесли с осбой плакаты националистического содержания, и безуспешно пытались превратить мероприятие в антиправительственное (т.е. принесли на  на мероприятие элиты Вооруженных сил свои лозунги и "идеи", с котрыми они ранее прошлись в колонне националистов в День народного единства.)

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы