Наши
сообщества

"Газета. ру" и запрещенная НБП: старая любовь не ржавеет

Просмотров

Управление СК по Петербургу предъявило трем активистам "Другой России", преемницы запрещенной НБП, обвинение в организации и участии в экстремистской организации.

Обвинения предъявлены трем неработающим жителям города: Андрею Дмитриеву, Олегу Петрову и Игорю Бойкову.  Мерой пресечения обвиняемым выбрана подписка о невыезде.

Как отмечает СК, "Национал-большевистская партия" (руководитель - Э. Лимонов)  была запрещена (как экстремистская)  в апреле 2007 года Московским городским судом, при этом по данным следователей, в 2009 году Дмитриев и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Андрей Песоцкий организовали деятельность городского подразделения НБП. Для участия в ней они привлекли несколько человек, в том числе Петрова и Бойкова. Кроме этого, по данным уголовного дела, до конца октября этого года в съемной квартире на Лесном проспекте они проводили регулярные собрания членов НБП, обеспечивали ее финансово-хозяйственную деятельность, взимая денежные взносы, и проводили несанкционированные массовые мероприятия.

Следует особо отметить, что официальные СМИ, открыто поддерживающие запрещенную экстремистскую организацию уже начали работу с общественным мнением с целью дискредитировать действия властей. Не стало, например, сюрпризом выступление «Газеты.ру», которая уже пытается представить действия против экстремистов как стеснение  конституционных свобод. Впрочем, в виду низкой квалификации пропагандистов, работающих в редакции, эффект достигнут скорее противоположный предполагаемому.

В сегодняшней «новости» в 13:59 был (косвенно) процитирован комментарий одного из обвиняемых (А. Дмитриева) следующего содержания: «По словам Дмитриева, сразу после признания НБП экстремистской организацией, отделение в городе было закрыто. Сейчас большинство бывших нацболов состоят в организации «Другая Россия», использующей другую символику, программу и лозунги. По мнению Дмитриева, данное дело - результат спора о терминах, так как «власть сама пытается реанимировать НБП, не веря, что она больше не существует».
Здесь, безусловно, искажена абсолютно четкая позиция властей, которые обнаружили основания считать, что не выполнено решение суда. При этом внимание публики акцентируется на несуществующей (во всяком случае пока) организации «Другая Россия» и совершенно другой истории - попытке Э. Лимонова легализовать своих активистов под новым «партийным» брендом. Этот сюжет, безусловно, реален, и очередное тому доказательство цитирует сама «Газета»:  «сейчас большинство бывших нацболов состоят в организации «Другая Россия»» и т.д. Однако здесь это не главное.

Главное вот что: «легально» прятаться под вывеской «Другой России» экстремисты могли бы только после официального заявления  Э. Лимонова о начале процедуры создания организации. Это заявление (на соответствующем мероприятии) было сделано 10 июля 2010г. Собственно в Петербурге о создании местной ячейки «новой организации» было объявлено и вовсе 02 октября 2010 г. Следствие при этом инкриминирует тамошним лимоновцам запрещенную деятельность в 2009 г. - когда не было ни «новых» идей, ни «новой» символики, был лишь «актив», преданно хранивший (до 02.10.2010) верность и прежним идеям, и символике, и десс-коду и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы