Наши
сообщества

Повышения пенсионного возраста не будет

Просмотров

Президент России гарантировал, что в ближайшие годы пенсионный возраст в России повышаться не будет - по словам Дмитрия Медведева подобные изменения являются не ведомственным, а "политическмм" решением, которое может быть принято только после "очень серьезного обсуждения и общественного согласия". Об этом глава государства сообщил на встрече с журналистами "Российской газеты".

"Решение о том, каков будет возраст выхода на пенсию, принимает не министр финансов - такие решения, как повышение пенсионного возраста, должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне", - цититуют СМИ слова президента. Дмитрий Медведев подчеркнул, что такие решения "обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия".

Ранее ряд экспертов пугали общество неминуемым повышением пенсионного возраста в ближайшие годы, объясняя это дефицитом пенсионного фонда и действиями европейских государств, решившихся на повышение пенсионного возраста из-за стремительного роста доли пожилых граждан. Эти "экспертные страшилки" время от времени использовали представители оппозиции, пытаясь вызвать опасения и возмущения населения

Добавим, что 31 августа с аналогичным заявлением выступил премьер-министр РФ Владимир Путин, на вопрос журналистов о возможном повышении пенсионного возраста ответил, что он "не рассматривается" и в обозримом будущем "правительство даже не собираются его ставить".

К тому же, подсчет экономической целесообразности повышения планки пенсионного возраста, проведенный Минздравсоцразвития показал - он является экономически нецелесообразным.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы