Наши
сообщества

Призывается 'жемчужный прапорщик'!

Просмотров

В очередном номере санкт-перербурской версии ведущего российского издания "Новая Газета" опубликована статья "Апология жемчужного прапорщика" - вызвавшая, говоря скудным языком новостных лент, "широчайший резонанс в блогосфере". Что, собственно, не удивительно - впервые со страниц газеты, позиционирующей себя как основное "оппозиционное издание либерально-демократической и правозащитной ориентации" прозвучали настолько резкие суждения в отношении своих политических партнеров по "борьбе с режимом". Хотя после таких заявлений, как мне думается, продолжение партнерства находится под очень большим вопросом.

Говоря о движении "Другая Россия" (по сути - новой этикетке для запрещенной за экстремизм Национал-большевистской партии Лимонова), "Новая Газета" констатирует:

Эти юноши - еще не сотни тысяч, но уже сотни - остервенело орут сегодня на Невском проспекте, что «Россия будет свободной». Не дай Бог России такой свободы.
Я думаю, что если бы без малого сто лет назад на пути революционной гопоты, переполнившей Петроград, встали бы не один, а хотя бы сотни «жемчужных прапорщиков» и сказали бы всем этим Лениным, Троцким и Сталиным: «Ну что, хорьки, кому еще?!», история нашей страны была бы другой.
По крайней мере, не той, какую нам вновь готовит так называемая «Другая Россия».

Проведу небольшой ликбез. "Жемчужным прапорщиком" в блогосфере и СМИ называется праворщик ГУВД Санкт-Петербурга с жемчужным браслетом на руке, при разгоне "Марша несогласных" в июле-2010 года отличившимся избиением оппозиционеров дубинкой и фразой "Хорьки, ..., кому еще?".

Что же хотели сказать журналисты "самой известной либеральной газеты", если перевести намеки с языка исторических аналогий (позволяющего СМИ избежать обвинения в разжигании ненависти и прочим 282-ым "факторам")?

Во-первых, издание подтверждает прискорбный для Эдуарда Лимонова факт - вслед за категорически отмежевавшимися от "лимоновцев" правозащитниками и сдающих "лимоновцев" милиции коммунистами от него окончательно оторачивается либеральная оппозиция. Та самая, что создала его "незаконорожденной Стратегии-31" медиарезонанс и обеспечила несколько сотен участников "митингов по 31-ым числам". Но это, вообщем-то, секрет Полишинеля - достаточно посмотреть, с какой брезгливостью демократическая оппозиция выходила с "хулиганящими радикалами" и "бывшим фашистом" на совместные акции.

Во-вторых, либеральные оппозиционеры считают себя вправе делить "революцию" на "рукоподаваемых себя" (так называемых "диссидентов") и "гопоту".

Но самое интересное в другом. Выражаясь аллегорически и отсылая своих читателей к истории октябрьской революции 1917 года, "Новая Газета" призывает "сотни жемчужных прапорщиков", фактически, забить дубинками своих политических оппонентов - дабы те не завоевали "неправильную свободу".

В контексте обвинений власти и близких к ней структур в причастности к нападению на Олега Кашина подобные заявления звучат, прямо скажу, феерически.

Особенно - если учесть, что "Новая Газета" называет свою позицию "резюмирующей". Ведь не зря же на странице "о газете" издание сообщает "Мы пишем исчерпывающе, так, что после нас другим писать уже нечего - все сказано, тема закрыта"...

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы