Наши
сообщества

ЛДПР требует объединения Москвы с Подмосковьем

Просмотров

Фракция ЛДПР предлагает новый вариант объединения Москвы и Московской области. Губернатор Подмосковья Борис Громов, в свою очередь, пояснял, что считает разговоры об объединении Москвы и Подмосковья пиаром, не имеющем под собой реальной основы.

Либерал-демократы считают, что нужно присоединить к столице территории области в радиусе 100 км, а оставшиеся земли региона отдать окружающим областям. Таким образом, предполагается создать 50 регионов с численностью от 2-3 млн человек из нынешних 83.

"Профицитный бюджет Москвы и предбанкротное состояние Московской области показывает необходимость создания единого экономического пространства",- сказал Таскаев. В этом случае в Подмосковье начнется экономический рост, полагает депутат.

Он уточнил, что при объединении транспортная инфраструктура будет строиться по единому плану, что решит не только проблему пробок, но повлияет на рынок труда и переселение москвичей за МКАД. Предприятия он предложил вынести за пределы города, чтобы отчасти решить и вопрос ежедневных поездок жителей Подмосковья на работу в столицу.

"У нас есть Министерство регионального развития, которое просто не успевает развивать регионы из-за их большого числа. Ему нужно помочь, решив главную стратегическую задачу укрупнения регионов, а соответственно сокращения числа губернаторов и чиновничьего аппарата", - сказал парламентарий.Только в европейской части России более 43 губернаторов, подчеркнул Таскаев.

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, взяв слово, поддержал члена своей фракции: "Мы будем требовать объединение Москвы и Московской области каждую пленарку".

Ранее поднимался вопрос объединения Москвы и Московской области. Отметим, что Юрий Лужков, когда занимал пост мэра Москвы, отмечал, что вопрос объединения Москвы с областью всегда находится на повестке дня, но его решение очень сложное.

Губернатор Подмосковья Борис Громов, в свою очередь, пояснял, что считает разговоры об объединении Москвы и Подмосковья пиаром, не имеющем под собой реальной основы. "Если кто-то хочет осуществить объединение двух субъектов РФ, то существует четко расписанное в законе последовательность действий: тот субъект, который хочет объединиться, направляет обращение губернатору и законодательному собранию того субъекта, с которым он хочет объединиться обращение", - напомнил он. Громов полагает, что никакого объединения не будет, иначе будет создано "государство в государстве".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы