Наши
сообщества

'Справедливая Россия' и непарламентские партии чаще выступают за уравнивание пенсионного возраста

Просмотров

Большинство россиян выступает против того, чтобы мужчины выходили на пенсию в том же возрасте, что и женщины, свидетельствует опрос ВЦИОМ.

"Это мнение наиболее характерно для жителей крупных городов (68%), специалистов с высшим образованием, работающих в производственной сфере (40%), а также сторонников КПРФ (62%) и "Справедливой России" (60%) и пожилых респондентов (65%)", - говорится в сообщении.

При этом за прошедшие 10 лет возросла доля тех, кто предлагает уравнять пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин (с 23% до 32%). За такой вариант выступают, главным образом, селяне (38%), военнослужащие (71%), приверженцы "Справедливой России" и непарламентских партий (по 40%) и россияне моложе 35 лет (35-37%). Мужчины несколько чаще женщин выступают за уравнивание пенсионного возраста (34% против 30% среди женщин).

Мнение жителей Северо-Кавказского округа по этому вопросу сильно отличается от взглядов других россиян: в то время, как в других округах большинство опрошенных поддерживает сохранение нынешней модели (52-74%), в Северо-Кавказском округе доминирует позиция уравнивания пенсионного возраста (52%). Похожая ситуация складывается и на Урале: здесь практически в равной степени поддерживается и тот, и другой вариант (50 и 45% соответственно).

Причинами возможного повышения пенсионного возраста 19% опрошенных считают желание властей сократить затраты на людей, 12% - нехватку денег на выплату пенсий, 14% - старение населения, когда количество пенсионеров превышает число работающих. Среди прочих вариантов граждане назвали - разворовывание денег (6%), попытку легализации трудовой деятельности пенсионеров (5%), желание отвлечь население от реальных проблем (4%). Почти половина россиян (43%) не может назвать причины повышенного внимания власти к вопросу о возможном повышении пенсионного возраста.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет. Власти РФ рассматривают вопрос возможного повышения возраста выхода на пенсию, но пока решения не принято.

Глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов заявил в конце сентября в Госдуме, что Россия на данный момент не готова к увеличению пенсионного возраста. При этом за несколько недель до этого он сообщал, что страна вынуждена будет пойти на увеличение возраста выхода на пенсию, но вопрос о сроках может быть решен при достижении консенсуса в обществе.

О том, что России нужно определиться с повышением пенсионного возраста в течение пяти лет, в конце июня заявил министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что если пенсионный возраст не будет повышен, то "ресурсы для поддержания такого высокого уровня пенсии, как сейчас есть, будут исчерпаны". В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова в июне сообщила, что данный вопрос может быть поставлен в 2015 году.

Однако Дмитрий Медведев заявил 11 ноября, что пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы