Наши
сообщества

Что содержит первая часть 'компромата века' от Wikileaks?

Просмотров

Как ряд СМИ сообщили ранее, около 22:00 по московскому времени портал Wikileaks опубликовал секретную переписку американских дипломатов, которую международные СМИ уже назвали "компроматом века", а госдепартамент США и пресс-служба Белого Дома - опаснейшими данными, которые могут вызвать серьезные политические конфликты.

Также эта информация была передана ведущим мировым изданиям, которые начали публиковать её синхронно с Wikileaks.org - сейчас материалы доступны на сайтах The New York Times, El PaisThe Guardian Le Monde, Der Spiegel.

Добавим, что по по информации BBC "В Wikileaks сообщили, что в распоряжении сайта оказались секретные данные, почти в семь раз превышающие по объему те 400 тыс. документов Пентагона, которые сайт опубликовал в октябре" - на данный момент сообщается лишь о 250 000 документов.

Как выяснилось из представленной переписки, которую изучают и переводят миллионы пользователей сети и журналисты, лидеры арабских государств осуществляли давление на США с требованиями атаковать Иран, дипломаты США ведут слежку за руководством стран- участников ООН. В своей переписке сотрудники американских представительств сравнивают президента Ирана с Гитлером, афганский президент Хамид Карзай считается "подверженным паранойе" (и его, якобы, сопровождают "страстные украинские блондинки") , главу Германии Ангела Меркель считают "нерисковой". Также, документы содержат информацию о том, что Сильвио Берлускони дружен с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и их стили управления похожи, премьер-министром Турции рулит некомпетентный советник, а сама Турция находится на пути к исламскому будущему и, возможно, потеряна для Европы. Кроме того, в материалах Wikileaks указано, что США обсуждает с Южной Кореей план создания на корейском полуострове единого государства после развала (падения) КНДР и некоторые подробности о финансировании "Аль Каеды" из Саудовской Аравии. Также, ряд документов посвящены критике британских политиков, в том числе премьер-министра Дэвида Кэмерона

Что же касается материалов о России, в опубликованном дайджесте на полночь 29 ноября их довольно мало. Однако, основную их часть опубликует "Русский Репортер" - по словам его редакции "единственное издание, которое по согласованию с Wikileaks получило часть информации за некоторое время до основной публикации с тем, чтобы успеть подготовить собственные обзоры и выдержки для публикации".

Из доступной в публичном доступе информации, касающейся Российской Федерации можно узнать, что американские дипломаты называют премьер-министра Владимира Путина "альфа-самцом" (alpha-dog, см. значения). Также, один из дипломат сообщают, что якобы стал свидетелем дарения главой Чечни Рамзаном Кадыровым драгоценного слитка на свадьбе и танцев с бросанием гостями 100-долларовых банкнот. Кроме того, в сливе Wikileaks сообщается о беседе заместителя госсекретаря США Уильяма Бернса с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой тот якобы сообщил (как сообщает BBC) о том, что "есть все признаки конфронтации между командами этих двух политиков, хотя этого пока нет между Медведевым и Путиным лично". Он также якобы поделился, что "соглашение о демаркации границы", которое Алиев обсудил с Медведевым и было потом отклонено "другими". Сам же президент России на выложенном макете первой странице Der Spiegel назван "бледным" - что особенно смешно в свете того, что президент России в августе 2008 года отдал приказ о начале военного принуждения к миру Грузии, осуществившей агрессию в отношении Абхазии и Южной Осетии, осуществляет реформы экономики, судебной и правоохранительной системы страны.

Впрочем, мотивы Wikileaks и Ильхама Алиева в данном случае вполне понятны. Публикуя такой невероятно мощный "заряд" антиамериканских материалов, Wikileaks не мог не добавить (возможно, по согласованию с заинтересованными структурами) в "бочку дегтя" нечто, что может восприниматься антироссийски настроенными лицами "ложкой меда". Весьма забавно, что речь Алиева крайне напоминает тезисы российской несистемной оппозиции - при том, что ни один из представителей тандема о подобном (в беседе с руководством США или где бы то ни было) никогда не сообщал.

Как пишут, обсуждая этот "слив" блогеры - "Файлы по России пока что выглядят как анализ здешних блогов не более". Интерес же Ильхама Алиева очень прост - Азербайджану было бы крайне выгодно, если один из российских "энергетических проектов"- трубопроводов находился в зоне влияния Азербайджана. Этим вполне объясняется попытка главы Азербайждана попытаться повлиять на российскую сторону руками США и объяснить провал выгодного для США проекта.

"Русский репортер" также замечает, что с вечера воскресенья "получит возможность поделиться с коллегами в России небольшим количеством результатов собственного анализа материалов". Как сообщалось ранее, каждое издание получило документы по наиболее актуальным для него вопросам. Politonline.ru в данный момент обрабатывает и проверяет достоверность некоторых полученных материалов о российской блогосфере - которыми, возможно, поделится со своими читателями. Какие-либо комментарии по этому вопросу до окончания тщательной проверки материалов на "умышленную дезинформацию" редакция давать не намерена.

Напомним, что ранее "Русский репортер" и источники в МИД РФ заявили, что материалы Wikileaks (вероятно, речь идет о тех документах, которые будут опубликованы позднее) содержат информацию о степени причастности США к военному конфликту августа 2008 года, попытки испортить отношения РФ и партнеров, противодействии энергетическим экспортерам и интересных фактах о ряде общественны деятелей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы