Наши
сообщества

В правительстве хотят разобраться в подлинности документов WikiLeaks

Просмотров

Правительство РФ не может выступить с комментарием по поводу дипломатических материалов, опубликованных проектом WikiLeaks, где речь в которых, в частности, идет и о России. Об этом сообщает сегодня пресс-секретарь главы правительства Дмитрия Пескова.

Ряд западных газет опубликовал в воскресенье вечером выдержки из секретных служебных документов дипломатов США, якобы заимствованных со скандально известного интернет-ресурса WikiLeaks. В них содержатся весьма нелестные высказывания в адрес европейских лидеров. Сам сайт был заблокирован. Незадолго до новой публикации администрация WikiLeaks заявила о намерении предать гласности некую "конфиденциальную переписку (США) с иностранными правительствами", которая может девальвировать доверие к США как дипломатическому партнеру. "Не ознакомившись с документами в оригинале, трудно что-либо говорить", - прокомментировал Песков.

Ранее сообщалось, что сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных данных, обнародовал десятки тысяч файлов из онлайн-архива, содержащего переписку Госдепартамента с посольствами США за рубежом. В частности, в результате утечки всплыли нелицеприятные характеристики, данные американскими дипломатами мировым лидерам.

Так, президента России Дмитрия Медведева они называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом". Ангела Меркель фигурирует в переписке как редко проявляющий творческий подход политик, а президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сравнивается с Гитлером. Опубликованная тайная информация грозит целой серией международных скандалов. Чуть помягче "приговор" был вынесен лидеру Франции Николя Саркози, которого работники американского посольства описали как "властного и обидчивого" человека, который грубо обращается со своими коллегами.

По словам Пескова, прежде чем давать комментарии по этому поводу, необходимо убедиться в подлинности материалов и выяснить ранг американских чиновников, позволивших себе такую характеристику. "И вообще разобраться, о Путине ли там идет речь. И лишь затем можно что-то комментировать", - заявил он.

Другие раскрытые в дипломатических документах сведения касались активности США за рубежом. Как удалось выяснить журналистам The Guardian, США ведут разведывательную кампанию в отношении генсека ООН Пан Ги Муна, а также представителей России, Китая и ряда других стран в международной организации. Соответствующий приказ был подписан госсекретарем США Хиллари Клинтон в июле 2009 года.

"Обнародование этих документов ставит как американских дипломатов, так и дипломатов, сотрудничающих с США, под угрозу", - сообщил представитель Белого Дома Роберт Гиббс. В то же время он отметил, что многие из попавших в распоряжение WikiLeaks документов не отражают реальную ситуацию во внешнеполитическом ведомстве США и не имеют отношения к окончательным решениям по политическим вопросам.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы