Наши
сообщества

Медведев: законодательство не должно мешать осваиванию технологий

Просмотров

Законодательство России содержит много препятствий для развития инновационной деятельности, что негативно сказывается на инвестиционном климате. Это сообщил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

Также он заявил, что в законодательстве все еще много препятствий, которые не позволяют быстро и эффективно осваивать новейшие технологии как малым предприятиям, так и крупным холдингам. "Такие барьеры существуют и в ведомственных инструкциях, и в подзаконных актах", - продолжил Медведев.

Как объяснил президент, необходимо все смотреть на просвет. А в итоге, как прокомментировал глава правительства, это негативно сказывается на инвестиционном климате. "Российский и иностранный бизнес не проявляет той заинтересованности к инновациям, которую мы ожидали", - отметил он.

Президент привел в качестве примера неудачной работы закон, позволяющий научным и образовательным учреждениям создавать малые предприятия для внедрения своих разработок. "Все бы ничего, но ВУЗы и иные научные организации не вправе без проведения конкурсов и аукционов предоставлять в аренду помещения и оборудование", - отметил он. "Если (на конкурс) придет кто-то с улицы, то у создаваемого целевым образом малого предприятия есть все шансы его проиграть", - пояснил Медведев.

"Это очень странно смотрится", - добавил он. "На такие малые предприятия пока не распространяется и упрощенная система налогообложения", - сказал президент. Медведев сказал, что этот пример ясно показывает, каким образом недостатки в законодательстве могут остановить решение подчас очень важных вопросов.

Президент отметил, что с необходимостью серьезного совершенствования нормативно-правовой базы сталкивались многие страны. В частности, в США до начала 1980-х годов патенты на результаты университетских исследований, финансируемые государством, автоматически переуступались правительству, которое не имело специального механизма их коммерциализации. "Потом они законодательство поправили", - сказал Медведев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы