Наши
сообщества

Россия разрабатывает новые ракетные комплексы

Просмотров

Разрабатываются новые ракетные комплексы, благодаря которым Россия продолжит поддерживать баланс сил при решении задачи ядерного сдерживания. Об этом заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-лейтенант Сергей Каракаев.

"Естественно, что в отечественном ракетостроении будет продолжена разработка новых ракетных комплексов, в том числе вобравших в себя новые технические решения РК типа "Тополь-М", которые в дальнейшем будут поступать на вооружение РВСН", - сказал Каракаев.

Он также отметил, что одним из наиболее эффективных средств решения задачи повышения живучести является применение подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК).

"Новейшим российским ПГРК является комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, обладающий возможностью оперативного выхода из пункта постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях", - сообщил военачальник. Также он добавил, что данный ПГРК придает устойчивость группировке в ответных действиях и является реальным свидетельством приоритета России в ракетно-ядерной области.

Он отметил, что эффективность обеспечивается как повышением живучести ракетных комплексов в условиях воздействия по ним противника любыми средствами, включая ядерные, так и их способность выполнить задачу нанесения ущерба агрессору.

На минувшей неделе главный научный сотрудник Института Дальнего Востока Анатолий Болятко высказал мнение, что Россия в процессе сокращения ядерного оружия на переговорах с США должна учитывать твердую позицию Китая, который не собирается от него отказываться.

По его словам, при желании Китай может в любой момент нарастить производство боеприпасов в разы - и при этом, в отличие от США, даже не рассматривает возможность своего участия в переговорах по ядерному разоружению.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы