Наши
сообщества

Президент уверен, что от развития инновационных проектов зависит качество жизни россиян

Просмотров

Около 30 миллиардов рублей будут направлены на исследовательскую деятельность ведущих национальных университетов и крупных компаний, заявил президент России, оглашая ежегодное Послание Федеральному собранию.

Качество жизни граждан России во многом зависит от развития инновационных проектов. Он отметил при этом, что "у нас есть определенные успехи в развитии высоких технологий". "Так, отечественная атомная отрасль вернулась к серийному строительству и ежегодному вводу мощностей, - подчеркнул он. - Сейчас в стране строятся 9 энергоблоков. При этом Россия реализует также проекты в Индии, Иране, Китае, в других странах. За три последние годы заказы атомной промышленности, машиностроению выросли до 10 раз. А по сравнению с 2005 годом - в 25 раз. Это хорошая цифра. Это и, безусловно, доходы для бюджета, и прямая выгода для всех работников".

"В мировом рейтинге ТОП-500 суперкомпьютеров уже 11 российских систем", - продолжил президент. По его словам, в "следующем году производительность суперкомпьютера "Ломоносов" возрастет в 2,5 раза и он станет самой мощной машиной в мире".

Президент также отметил развитие системы ГЛОНАСС, которая в ближайшее время будет полностью сформирована и начнется ее массовое использование. Медведев обратил внимание на ведущиеся работы по доступу населения страны к цифровому телевизионному вещанию.

Он сообщил, что в следующем году доступ к нему будет обеспечен в большинстве российских приграничных регионов, будет сооружено более 1 тыс. объектов цифрового вещания. Глава государства обратил особое внимание на то, что в этом году "мы научили Всемирную сеть русскому языку" - была открыта домена зона ".РФ".

Медведев отметил особую значимость проекта создания инновационного центра "Сколково". "Сейчас он становится реальностью", - подчеркнул Медведев, отметив, что "уже есть конкретные предложения от частных компаний, которые готовы работать там уже сегодня". "Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий.

По его словам, госфинансирование исследовательской деятельности должно быть доступно всем, у кого есть идеи и кто соответствует установленным критериям.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы