Наши
сообщества

Про картошку, гречку, "навар" и государственные органы

Просмотров

Уже трудно не заметить, что в СМИ и интернете начинается новая «пищевая» кампания. Вслед за специалистами по гречке собрать «урожай» собрались и «картофелеводы». И это при том, что весьма резкие оценки деятельности отечественных бизнесменов были даны уже на всех уровнях - от премьера до последнего блогера. Но это «картофелеводов» не останавливает. Разговоры о «диком дефиците» и «кошмарном росте цен» набирают обороты.


Почему новую кампанию с удовольствием подхватывают разного рода оппозиционеры и томящиеся от безделья блогеры-«хомячки», понятно. «Левые» считают почетным делом поднимать истерику и цены потому, что это якобы такая форма «поддержать отечественное село». То, что эта поддержка будет просто изъята из пенсий несчастных бабок, «красных» и «розовых» не смущает - надеются, как всегда извернуться, рассказав, что «во всем виноват режим» (Устроил засуху? Снижает пенсии?) Зачем это «хомячкам», которые вроде бы придерживаются «либеральных» (антикоммунистических) взглядов? Понятно - надо, как говорит вождь Б.Е. Немцов, «создавать атмосферу», и какая разница, по какому поводу...

Другой вопрос, зачем в эту историю включился, например, главный государственный (!!!) канал «Россия-1» и другие «респектабельные» СМИ. Тут, вероятно, люди в основном грамотные, а потому сюжеты (статьи), очевидно работающие на создание на ровном месте панического спроса и обосновывающие (на тех же основаниях) повышение розничных цен, должны оцениваться адекватно, как и деяния тех, кто выпустил такую «информацию».

Сегодняшний сюжет на «России» («Утро России») пример весьма характерный. Главные мысли: «к концу зимы» картофель будет стоить «50-100 руб.) - вероятно речь идет о цене за килограмм, и следовательно о повышении многократном. Что мешает? Разорение де фермерства (это вообще-то уже запрос по налогам и кредитам), да плохие сорта (опять налоги, плюс таможня). Придется импортировать! Другие СМИ и такого не делают, поступая просто: была мол засуха, а потому цены взлетят. А опрашиваемые «специалисты» («производители» и «сетевики») откровенно вешают лапшу на уши с очевидным выводом: это серьезнейший повод, грех нам цены не повысить! После этого, чтобы у аудитории сразу, минуя ум, включились рефлексы, дают сигнал: также было с гречкой!

Тут однако следует отметить несколько серьезных отличий борьбы за повышение цен на гречку от тех же манипуляций с картошкой. Первое: не только использование информационных каналов вроде «России», но и особый цинизм и размеры плутовства. Второе и главное: гречка - не картофель. Первая, по большому счету, нигде кроме подходящих местностей бывшего СССР (РФ, Белоруссия, Украина) нигде в мире и не выращивается. И если если в РФ не выросло ни зерна, а РБ и Украина вдруг отказали - могут быть затруднения, потому, вроде бы, что даже голодный человек из принципа вместо гречки другую крупу есть не станет. Лучше умрет.
Перечислять, в скольких странах мира произрастает (в экспортных объемах) картофель, слишком долго. В сущности, в столицу, например, «к концу зимы» он обычно из ряда этих стран и прибывает. Если кто не видел египетского картофеля, который дешевле «московского» сходите в магазин попроще, или спросите тех, кто посещал такие места «к концу зимы». Одним словом, объяснять желательный многократный подъем цен на картофель засухой в ряде регионов РФ, это уж, уважаемые «производители» и просто «бизнесмены» (посредники да сетевики), просто «разводка» для детей.
Вся надежда на то, что в ФАС и правительстве в целом - не дети. Однако было бы весьма желательно, чтобы правительственные министерства и ведомства включались в дело не когда уже все началось, и паника начала активно конвертироваться в «поддержку бизнеса», а когда контролируемые государством же СМИ еще только начали кому-то ковать «нетрудовую копейку».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы