Наши
сообщества

Илья Яшин признал, что 'Солидарность' не смогла выполнить свою задачу

Просмотров

В интервью изданию "Шум" один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин признал, что движение "не смогло стать единым демократическим движением. Эта амбициозная задача ставилась, но мы не смогли ее реализовать".

Пытаясь оправдать столь значительный политический провал Илья Яшин убеждает журналистов, что "наше движение неплохо проявило себя за эти два года" и заявляет об участии "Солидарности" в "организации большинства самых крупных протестных митингов и в Москве, и в регионах" и рассказывает о том, что "лидеры «Солидарности» объездили всю страну". "Мы с открытым забралом шли на выборы - и люди видели, как нагло наших кандидатов снимают с дистанции", добавляет он.

Однако, полодой оппозиционный политик здорово кривит душой - причем на это указывают не политические оппоненты, а его же сторонники и партнеры. Так недавно на встрече с представителями МГО "Солидарность" лидерами движения было сделано заявление о том, что "Солидарность" не может набрать даже 15 000 сторонников по всей стране - так что заявления о "тысячах готовых нас слушать", мягко говоря, мало соотносятся с действительностью. 

Да и с митингами у "Солидарности" незадача. По словам как самих "солидаристов", так и партнеров по коалиции в 16-миллионной Москве движение не может вывести на мероприятие более 200-400 человек - что неоднократно становилось поводом для ехидных насмешек со стороны других политических сил. Что же касается "самых крупных протестов" - СМИ неоднократно сообщали о попытках движения "примазаться" к чужим протестным акциям. Случалось, "Солидарность" не просто использовала чужой протест для собственных целей, но и выдавала его за свою заслугу. Так, например, было в Калининграде, где в конце 2009 года прошел многотысячный митинг протеста - лидеры "Солидарности" подали его в СМИ как организованный "Солидарностью", чем вызвали крайне негативную реакцию участников митинга и местных политических сил. Более того, по информации оппозиционеров, на протестной акции в Архангельске либерал Роман Доброхотов не просто воспользовался мероприятием своих политических противников - КПРФ, но и говорил со сцены о "поддержке Грузии, выдержавшей российскую агрессию". Кстати, в том числе из-за подобного "рейдерства" российская компартия (в лице лидера Геннадия Зюганова и ЦК КПРФ) официально заявила о недопустимости "сотрудничества с либералами".

Считает ли Илья Яшин общество настолько недалеким, что оно не сможет вспомнить вышеописанное и сопоставить слова и факты - неизвестно. Впрочем, психология и житейский (точнее родительский) опыт могут подсказать читателям еще одну причину подобного лукавства. Совершенно верно - дети всегда склонны значительно приукрашивать действительность или банально лгать.

Вот только то, что великодушно прощается несмышленному ребенку - смертельно для репутации политика.


Владимир Голев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы