Наши
сообщества

По данным ФБР, русский спамер заразил полмиллиона компьютеров

Просмотров

ФБР подозревает 23-летнего москвича Олега Николаенко в рассылке трети всего спама в Интернете.  Об этом сообщает сайт The Smoking Gun, добавляя, что дело Николаенко в США уже изучают присяжные.

ФБР подозревает его в нарушении американского законодательства по нескольким пунктам. Молодой человек заразил полмиллиона компьютеров по всему миру, благодаря чему мог отправлять по 10 миллионов писем ежедневно. За свои действия он получил около 500 тысяч долларов, по сведениям ФБР.

Письма содержали информацию о покупке поддельных фирменных часов, липовых справок и рецептов, растительных лекарственных средств и многого другого, утверждает ФБР.

Американским правоохранителям удалось выйти на Николаенко после задержания нескольких американских спамеров, которые на допросе признались, что головной офис располагается в Москве и управляется одним человеком. "Указанная сумма, по сути, заработанная на мошенничестве в сети, является лишь одной маленькой частью, о которой мы знаем. Именно эта сумма было выслана Николаенко американскими спамерами, которые сейчас задержаны", - рассказали представители ФБР.

В США уверены, что Николаенко - самый продуктивный спамер во всем мире. Отправляемые им письма составляют около 32% от всего количество мирового спама.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы