Наши
сообщества

Про "Аврору", утерянный корпус и забытый смысл

Просмотров

На фоне всех сегодняшних сообщений и репортажей относительно вывода «Авроры» из состава Балтфлота приятно удивил сюжет компании «НТВ». Особенно учитывая то, что за последние месяцы судьба одного из российских исторических символов стала, как водится причиной для пиар-акций бесчисленного множества политиков, групп и т. д.

Из репортажа, прежде всего, можно узнать о реальной сути события.
Первое: корабль, по распоряжению главнокомандующего ВМФ, выходит из состава Балтийского флота. Второе: экипаж корабля, состоящий из военнослужащих, расформировывается и заменяется гражданскими специалистами, но это произойдет не мгновенно. Третье: новый «музейный» экипаж будут набирать из моряков, офицеров и старшин запаса. (Желательно тех, кто проходил службу на «Авроре» или на боевых кораблях, наемные работники будут получать зарплату.) Четвертое: командиром крейсера останется действующий офицер Военно-морского флота. И пятое: «Аврора» остается на балансе Балтийского флота (юридически переводится в музейное подразделение Министерства обороны).

Кроме этого было вполне внятно рассказано о том, что представляет из себя «Аврора» «физически».
Как отметил корреспондент, корабль-музей, что стоит у Нахимовского училища на 60 % новодел: заменена подводная часть, полностью перепланированы помещения, а знаменитая носовая пушка на самом деле, не имеет никакого отношения ни к Цусимскому сражению, ни к Октябрьской революции, т. к. оригинальных пушек на крейсере «Аврора» не осталось - артиллерия здесь менялась трижды. Та, что теперь радует туристов, была подобрана в Кронштадте - она примерно соответствовала тому вооружению, которым крейсер был оснащен изначально (она и сейчас установлена она на «береговом» станке).

«Оригинальный» крейсер хотели списать еще в 1936 году, однако в 40-е годы было принято политическое решение поднять полузатопленный крейсер и сделать из него памятник.

Здесь следует отметить, что все рассказанное журналистом-питерцем давно ни для кого в северной столице не секрет. Сюжетов и статей о том, что стало, например с «историческим» корпусом «Авроры» в СМИ северной столицы еще десять лет назад было превеликое множество, и многое из этого «перетекало» потом в федеральные СМИ (с фотографиями «пирса», который получился из «подводной части»).


В общем, телекомпания «НТВ» предложила все же обратить внимание на факты, которые, как это водится, были «забыты» в пылу очередных пиар-баталий вокруг министра обороны.

Не хватало в репортаже разве что пары слов о смыслах.
А смысл в том, что крейсер-музей - символ. Не боевая единица, не историческое судно, способное самостоятельно держаться на плаву ( и давно - с 1984 г.). И от переводов с баланса на баланс символ-то никуда не девается, и его никто у людей не отнимает. У них остается ровно то, что и было раньше.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы