Наши
сообщества

Wikileaks сообщил о мафиозных связях Лужкова, якобы звонившего Деду Хасану

Просмотров

Портал разоблачений Wikileaks опубликовал аналитическую записку, в которой говорится о 'мафиозных' связях экс-мэра столицы Юрия Лужкова. Ранее со ссылкой на следствие СМИ сообщали, что после покушения на криминального авторитета Деда Хасана ему звонили с предложением помощи и словами поддержки от некоего "Большого Юры".

На страницах WikiLeaks, продолжающего публиковать секретную переписку американских дипломатов с госдепартаментом США, появилась информационная записка посольства США за подписью самого посла США в России Джона Байерли. В документе рассказывается о тотальной коррупции в Москве и предположительных связях бывшего мэра Юрия Лужкова с криминальным миром. Напомним, что после отрешения мэра Москвы с формулировкой "в связи с утратой доверия" российские и зарубежные эксперты заявили о том, что её причиной стала поразившая всю столицу коррупция. На данный момент, правоохранительные органы продолжают начатые еще до отставки Лужкова оперативные, доследственные и следственные действия в отношении столичных чиновников разного уровня (так по информации ГУВД в оперативной разработке находится "более двухсот" госслужащих, замещающих должности в районных и окружных органах власти - работающие в сфере ЖКХ и потребительского рынка)

Ссылаясь на неназванных аналитиков посол США докладывает госдепартаменту, ФБР и ЦРУ о том, что на верху московского криминального мира находится Юрий Лужков (на момент написания дипломатической справки занимавший пост мэра). Также в опубликованной записке сообщается, что партнерами и даже личными друзьями Юрия Лужкова являются "бандиты" (например, убитый "авторитет" Вячеслав Иваньков (Япончик)). Кроме того, в аналитическом докладе сообщается, что вопрос о возможной отставке Лужкова "представляет собой сложную дилемму для премьера Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева" в связи с его высокой интегрированностью в управление столицей.

Добавим, что имена источников, со ссылкой на которые пишет посол США вычеркнуты из публицкации Wikileaks - вероятно, с целью защиты их от "деанонимизации". Российские и европейские СМИ подчеркивают, что иных (кроме мнения информаторов) "доказательств изложенных утверждений в информационной записке посольства не приводится".

Стоит заметить, что в октябре 2010 года, после неудавшегося покушения на Аслана Усояна (Дед Хасан) пресса со ссылкой на представителей МУРа сообщила - в момент пребывания Аслана Усояна в больнице (...) на один из 12 его мобильных телефонов поступил звонок от "мужчины средних лет", передавших привет от некоего "Большого Юры", пожелавшего "скорейшего выздоровления" и поинтересовавшегося "нет ли каких-то сложностей". В ответ Дед Хасан, по словам милиционеров, "пожаловался на "ментов, которые всюду и все время что-то пасут, вынюхивают", сказал что "бывало и лучше (со здоровьем)" и передал "Большому Юре" пожелания "блага" и благодарность за "интерес к скромному пенсионеру". Тогда журналисты предположили, что звонившим мог быть представитель Юрия Лужкова - Аслан Усоян является близким другом экс-"хозяина Черкизона" Тельмана Исмаилова, в свою очередь являющегося близким другом Юрия Лужкова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы