Наши
сообщества

Со следующего года мигранты не смогут торговать на рынках и в палатках

Просмотров

Со следующего года российским предпринимателям будет запрещено нанимать гастарбайтеров для работы в сфере розничной торговли. Об этом говорится в постановлении правительства РФ от 27 ноября.

Прежде всего, это касается продажи алкоголя, включая пиво, а также лекарств. Кроме того, мигранты не смогут торговать на рынках и в палатках. "Правительство Российской Федерации постановляет установить на 2011 год допустимую долю иностранных работников в сфере розничной торговли в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами", - говорится в документе.

При этом допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, которые осуществляют на территории России "прочую деятельность в области спорта", установлена в размере 25% общей численности работников, используемых данными хозяйствующими субъектами.

В связи с этим хозяйствующим субъектам предписано в срок до 1 января будущего года привести численность используемых иностранных работников в соответствие с данным постановлением, руководствуясь требованиями трудового законодательства России.

Согласно документу, давать разъяснения по применению настоящего постановления будет Министерство здравоохранения и социального развития России.

Ранее подобный запрет уже был введен. С 1 января 2007 года для иностранных мигрантов действовал запрет на торговлю лекарствами, алкогольной и спиртосодержащей продукцией. Также для найма иностранцев для работы вне магазинов уже была установлена квота. Иностранцев в торговых палатках и ларьках должно быть не больше 40% от общего числа продавцов. "Затем эта доля будет сведена к нулю", - заявлял тогда глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов пояснил, что этот запрет это продление того, что было принято в 2007 году, сообщает "Вести". "Хочу напомнить, что, когда он принимался впервые, аргументация была связана с тем , чтобы дать возможность в приоритетном порядке прежде всего работать российским гражданам, в связи с многочисленными нарушениями в сфере продажи алкогольных напитков, фармацевтики и так далее", - пояснил Курдюмов.

Сегодня в России, согласно данным Федеральной миграционной службы, находится порядка 7 млн мигрантов. Среди них 1,8-1,9 млн человек прибыли в Россию с конкретной целью, к примеру, учиться, что подтверждено документами.

Остальные 5 млн человек, как рассказал глава ФМС Константин Ромодановский, приехали "либо работать, либо с частными целями, последних примерно полмиллиона". "Но только 1 млн из работающих делают это по разрешительным документам", - отметил чиновник.

То есть, констатировал он, "4,5 млн мигрантов приехали легально, но трудовую деятельность осуществляют незаконно". При этом, по оценкам специалистов, на которых сослался глава ФМС, России необходимо как минимум 5 млн трудовых мигрантов.

Напомним, российское правительство определило на 2011 год потребность в привлечении в страну иностранных работников в количестве 1 млн 745 тыс. 584 человек.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы