Наши
сообщества

Москва, наконец-то, станет удобна для инвалидов?

Просмотров

К 2011 году столицу приспособят для людей с ограниченными возможностями на 66%, сообщает Информационный центр городского правительства.

По словам руководителя московского Департамента социальной защиты населения Владимира Петросяна, в городе адаптируют для инвалидов 1,4 тысячи зданий. Кроме того, правительство планирует закупить наземный транспорт с низким полом (251 единицу) и переоборудовать светофоры.

Также руководитель департамента заявил, что доступными для инвалидов необходимо сделать и квартиры, которые можно строить по универсальному дизайну, а при необходимости оборудовать их для конкретного инвалида. "Это позволит предоставлять жилье инвалидам быстрее", - говорит Петросян. По его данным, сейчас в очереди на жилье стоит около 550 семей, в которых есть инвалиды, квартиры в этом году запланировано построить для 91 такой семьи.

Для инвалидов откроют 12 отделений социальной реабилитации, ресурсный центр и медцентр реабилитации детей, которые больны церебральным параличом. Около 1,5 тысячи детей-инвалидов власти обещают отправить на отдых за счет городского бюджета. Более 2,1 тысячи инвалидов, по словам Петросяна, будут трудоустроены.

Также сегодня мэр Москвы поручил создать в метрополитене безбарьерную среду для передвижения людей с ограниченными возможностями. Кроме того, Собянин предложил при разработке схемы размещения мелкорозничных объектов торговли в столице учесть их доступность для инвалидов. За этим, по мнению градоначальника, могут проследить общественные организации (по приказу мэра план размещения палаток должен быть согласован с горожанами).

Согласно государственной программе "Доступная среда", к 2015 году в стране планируют адаптировать для людей с ограниченными возможностями наиболее приоритетные объекты - школы, больницы, общественный транспорт и др. На эту программу рассчитывают потратить 1,5 млрд долларов. По словам Петросяна, в Москве порядка 40% автобусов и 25% троллейбусов уже доступны для инвалидов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы