Наши
сообщества

'Золотую' крупу с успехом вывозят за границу

Просмотров

Россия за десять месяцев (январь-октябрь) текущего года увеличила экспорт гречневой крупы в страны дальнего зарубежья на 59,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Между тем, Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила, что в этом году внутри страны гречка подорожала более чем на 50% резко подорожала якобы из-за возникшего в результате засухи дефицита этого продукта.

Как в октябре текущего года отмечала министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, резкий рост цен на эту крупу был вызван спекулятивными действиями поставщиков и ажиотажными настроениями покупателей, которые закупали гречку в несколько раз больше, чем было необходимо.

"Физические объемы экспорта мяса птицы увеличились в 3,3 раза, рыбы - на 40,1%, крупы гречневой - на 59,5 %. Физические объемы экспорта масла растительного снизились на 45,6%, ячменя - на 52,6%, пшеницы - на 8,7%", - отмечают в службе.

Потребление гречки в России составляет 500 тысяч тонн в год, однако ее урожай в этом году составит немного меньше объема потребления, хотя это не должно вызвать проблем, отмечал ранее Минсельхоз.
По данным Росстата, объем производства гречневой крупы за десять месяцев 2010 года в РФ снизился на 12,6% - до 219 тысяч тонн.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы