Наши
сообщества

Комитет ГД рекомендует принять 10 декабря законопроект о создании СК РФ

Просмотров

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате принять 10 декабря во втором чтении пакет законопроектов по созданию отдельного Следственного комитета России (СК РФ). Об этом сообщил глава этого профильного комитета Владимир Плигин.

Председатель комитета пояснил, что при подготовке законопроекта была дана новая редакция статьи, которая касается прокурорского надзора за работой СК РФ. "Если раньше (в тексте первого чтения) надзор ограничивался надзором за процессуальной деятельностью, то теперь надзор будет осуществляться за законностью, то есть так, как определено в законе о прокуратуре РФ. Это более широкий предмет - не только процессуальная деятельность, но и за законностью деятельности Следственного комитета РФ", - сказал Плигин.

Также по его словам, прокуратура РФ получает возможность ознакомления со всеми материалами - отказными, приостановленными, прекращенными - и имеет право ставить вопрос об отмене данных постановлений, то есть (принимать решение) о продолжении расследования данных дел. "Если раньше мы говорили, что только в случаях обращения с жалобами, то теперь - по всем делам", - отметил парламентарий.

Глава комитета также сообщил, что в процессе обсуждения предстоит еще окончательно определить список так называемых спецсубъектов, в отношении которых применяется особый порядок возбуждения уголовного дела. К этой категории лиц российским законодательством относятся депутаты, сенаторы, судьи, адвокаты и прокуроры. Предлагается уточнить, будут ли причислены к этой отдельной категории и сотрудники СК РФ.

В первом чтении Госдума приняла пакет законопроектов по созданию единого Следственного комитета России 16 ноября. Базовый проект закона направлен на разграничение функций прокурорского надзора и предварительного следствия и создание, в соответствии с указом президента РФ, самостоятельного государственного органа - Следственного комитета. Документы определяют принципы деятельности и организация СК, его система, порядок прохождения службы, правовое положение, материальное и социальное обеспечение работников, особенности организации военных следственных органов СК.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы