Наши
сообщества

Чубайс: От вступления России в ВТО получим 300 миллиардов

Просмотров

Вступление России в ВТО и заключение нового торгового соглашения с Евросоюзом обеспечит российской экономике в перспективе четырех-пяти лет эффект на уровне порядка 300 млрд долларов. Об этом заявил глава корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, основываясь на данных исследовательского центра Case.

Так, по мнению экспертов, вступление в ВТО даст ежегодный прирост ВВП в России на уровне 1,2%, а новое торговое соглашение с Евросоюзом обеспечит прирост еще на 2,5%.

Глава Роснано отметил, что во взаимоотношениях России и Евросоюза "главная задача политиков на следующем этапе - преференциальное торговое соглашение России и ЕС". "Главная наша просьба - не ждите вступления в ВТО, начинайте сейчас. Надеюсь, что политики и бизнес нас услышат", - сказал он.

Как заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, Россия может стать членом ВТО уже в первом полугодии 2011 года. "Это реально, если будем работать интенсивно", - заявила она. По ее мнению, от вступления России в эту организацию выиграют практически все отрасли национальной экономики за счет возможности допуска на внешние рынки, особенно это касается конкурентоспособных отраслей.

Она пояснила, что остались также вопросы, касающиеся технической доработки относительно объяснений о функционировании Таможенного союза и "каковы его последствия для торговых режимов". Эта работа, по ее словам, "может занять три-четыре месяца". Глава Минэкономразвития отметила, что Россия, Белоруссия и Казахстан координируют процесс присоединения трех стран к ВТО.

Другим сложным моментом в переговорном процессе по вступлению России в ВТО был вопрос о российских пошлинах на экспорт леса. Как сообщила Набиуллина, при вступлении в ВТО Россия будет обязана их снизить, а не обнулить, как того требовал ЕС ранее. "Мы нашли непростой компромисс. Он заключается в том, что мы улучшили наши обязательства по сравнению с тем, какими они были в 2004 году", - заявила она, добавив, что в 2004 году обязательства заключались в том, что по широкой гамме лесной продукции Россия должна была обнулить пошлины. Теперь же, "когда мы вступим в ВТО, мы будем обязаны снизить эти пошлины", сообщила она. "По разным видам деревьев по-разному - по березе и осине, например, 7% и 5%", - сказала министр.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы