Наши
сообщества

Случай с Егиазаряном заставил Думу поправить закон о статусе депутата

Просмотров

Депутаты Госдумы готовят поправки, регулирующие вопросы , сообщил первый зампред думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Попов.

Вопрос о необходимости внесения таких поправок в закон встал в связи с проведенной комиссией проверкой о законности получения зарплаты находящимся в розыске депутатом фракции ЛДПР Ашотом Егиазаряном, который пропустил ряд пленарных заседаний. Соответствующее протокольное поручение комиссии инициировал в конце ноября единоросс Александр Хинштейн.

"В законе о статусе депутата Госдумы и члена СФ четко не прописаны вопросы оплаты труда депутата и то, может ли он осуществлять свои полномочия, находясь вне пределов Госдумы. В законе должна быть выработана норма, которая позволяла бы разрешать спорные вопросы. Мы будем готовить такие поправки и, думаю, внесем их в весеннюю сессию", - сказал Попов.

Он также добавил, что комиссия подготовила справку, разъясняющую ситуацию, связанную со статусом депутата и оплатой его деятельности. "В принятом решении есть два пункта: первое - предложить депутату Егиазаряну вернуться и начать исполнять свои обязанности, второе - ознакомить депутатов со справкой", - сказал Попов.

Он пояснил, что комиссия не может принимать решение о возможности или невозможности платить зарплату депутатам или лишать их мандата, так как их деятельность не регулируется Трудовым кодексом.

В начале ноября в отношении Егиазаряна было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы. В связи с неявками на допросы 24 ноября Егиазарян был объявлен в федеральный розыск. Сам подозреваемый пояснил, что проживает в Лос-Анджелесе и не возвращается в Россию из-за угрозы своей жизни. Защита парламентария уже обжаловала его объявление в розыск.

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы