Наши
сообщества

Непарламентские партии по-разному высказались о трудовых отношениях

Просмотров

Непарламентские партии  "Правое дело", "Яблоко" и "Патриоты России" впервые приняли участие в заседании Госдумы. Среди вопросов повестки дня были трудовые отношения и возможное повышение пенсионного возраста.

Партия "Правое дело" выступает за повышение пенсионного возраста в России и поддерживает предложение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об увеличении рабочей недели, заявил член федерального бюро партии Борис Надеждин.

По его словам, действующая пенсионная система является абсолютно экономически необоснованной, везде в мире есть тенденция к повышению пенсионного возраста. Он выразил уверенность, что современный человек может нормально трудиться и после 60 лет.

Как считает Надеждин, необходимо уровнять возраст выхода на пенсию. Он добавил, что объявлять о повышении пенсионного возраста надо постепенно, чтобы люди сумели к этому приспособиться. Кроме того, по словам члена федерального бюро партии, власти РФ должны задуматься и об увеличении продолжительности жизни, а для этого в стране должна существовать современная система здравоохранения.

Член центрального политсовета партии "Патриоты России" Сергей Глотов в свою очередь отметил, что тема обсуждения трудовых отношений является важнейшей и злободневной на сегодняшний день. Он предложил государству вернуться в сферу охраны труда, усилить контроль за трудовыми отношениями и даже разработать национальный проект по охране безопасности труда.

Последним из представителей непарламентских партий выступал лидер "Яблока" Сергей Митрохин. Он подверг критике сложившуюся, по его мнению, коррупционную бюрократическую систему в стране и сырьевую экономику, которая зависит от цен на нефть и газ.

Кроме того он огласил предложения партии  установить МРОТ из расчета не менее 100 рублей в час. "Уровень зарплат не может составлять менее 70% всех выплат работнику, в том числе госслужащих и военнослужащих. Также нужно четко регламентировать порядок проведения забастовок, а профсоюзы наделить правом, предъявлять иски в защиту неопределенного круга лиц", - отметил Митрохин.

Глава комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил неконструктивность предложений Митрохина. "Позвольте напомнить, что когда ваша партия была представлена во второй Государственной думе, минимальный размер оплаты труда не пересматривался 3,5 года и мы получили его равным 3 долларам не в час, а в месяц. И именно по настоянию "Единой России" мы ежегодно повышали минимальный размер оплаты труда", - сказал Исаев.

Между тем спикеру Госдумы Борису Грызлову предложили оставить представителей непарламентских партий на обсуждение закона "О полиции". Однако спикер отказал, отметив, что партии должны обсуждать "тот вопрос, на который их пригласили".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы