Наши
сообщества

Чубайс: В 'Сколково' возможно появятся новые примеры сотрудничества в сфере инноваций

Просмотров

В "Сколково" открылся Всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!", который будет проходить 13 и 14 декабря. В российской "Кремниевой долине" собрались молодые изобретатели, представители инвестиционных компаний, эксперты, научные деятели и журналисты, чтобы обсудить будущее российской науки и ее перспективы.

Деятельность инновационного центра "Сколково" может изменить шаблоны в работе российских институтов развития, заявил генеральный директор госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс. По его словам, на сегодняшний день у институтов развития, в том числе "Роснано", существует определенный стереотип в смысле взаимодействия с определенным, давно сложившимся кругом компаний и вузов. А в "Сколково", возможно появятся новые примеры сотрудничества в сфере инноваций.

В свою очередь глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко сообщил, что политика фонда  по работе с партнерами разумна, поскольку инновационный центр должен создать среду коммуникации, а не "стащить" в "Сколково" все научно-исследовательские институты.

Он отметил, что технопарки прошлого века создавались в отсутствие открытой среды коммуникаций, поэтому возникала необходимость собирать все исследовательские центры в одном месте. Кириенко подчеркнул, что, например, научный комплекс атомной отрасли, в котором работают десятки тысяч человек, пытаться перенести "Сколково" неразумно.

Также в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника).

Глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг надеется, что через 5-7 лет потребность в фонде отпадет, поскольку созданная "экосистема" для инновационной отрасли будет работать самостоятельно.

На специально отведенной территории в Подмосковье создаются особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы