Наши
сообщества

Евкуров: Преступлениям в Москве и Ростове нельзя придавать национальную окраску

Просмотров

Подозреваемый в убийстве студента ростовского вуза  Максима Сычева добровольно пришел в правоохранительные органы. Об этом сообщил президент республики Юнус-бек Евкуров.

"Житель Ингушетии, которого подозревают в этом преступлении, сам явился в правоохранительные органы и заявил, что не отрицает, что он подрался с Сычевым, но утверждает, что он его не убивал", - сказал президент республики. По его словам, с обстоятельствами совершенного преступления разберется следствие.

"Те, кто совершал убийства в Москве и Ростове, должны быть наказаны по закону. Но этим преступлениям нельзя придавать национальную окраску", - сказал он. Глава Ингушетии высказал убеждение, "население должно знать и быть уверенным, что зло обязательно будет наказано".

Евкуров отметил, что "любой обычной мирной акцией могут воспользоваться провокаторы, и они могут сделать так, чтобы эта акция переросла в кровопролитие". Поэтому, считает он, простой народ должен быть бдительным и не поддаваться на такого рода уловки.

В воскресенье движение по главной улице Ростова - Большой Садовой - было парализовано. Митинг памяти погибшего студента Ростовского Государственного строительного университета Максима Сычева превратился в акцию радикально настроенных людей. На Театральной площади, по данным милиционеров, собрались около тысячи человек. Часть из них была в масках, закрывающих лицо. Периодически толпа начинала скандировать националистические лозунги.

Они шли в сторону администрации области, скандируя лозунги: "Ростов - русский город", "Один за всех и все за одного". По дороге студенты взрывали петарды и дымовые пакеты. Сотрудники правоохранительных органов решили не применять силовые методы по отношению к митингующим.

"Милиция УВД по городу Ростову сработала грамотно и профессионально. Было принято верное решение без серьезных причин не вмешиваться в ход митинга и последовавшего шествия, хотя, безусловно, провокации, призывы к массовым беспорядкам были. Удержать ситуацию под контролем нам помог студенческий актив", - отметил начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин.

Митингующие высказывали требования о снятии ректора РГСУ, сокращении количества квот для обучения жителей северокавказских республик в ростовских вузах, а также исключении фактов избиений русских. В итоге было принято решение о создании совместной с представителями общественности рабочей группы по контролю за правопорядком. Результаты рабочей встречи были доведены до оставшихся участников публичного мероприятия.

По данным правоохранительных органов, вечером 22 ноября недалеко от общежития РГСУ студент "применил к Сычеву борцовский прием, от которого потерпевший упал, ударившись головой о землю". Милиция задержала подозреваемого в субботу. Им оказался студент первого курса РГСУ. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы