Наши
сообщества

Президент внес в Госдуму проект закона об избирательной системе

Просмотров

 

Президент России внес в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на муниципальных выборах в районах численностью депутатов не менее 20 человек.

В соответствии с проектом, не менее половины депутатских мандатов в муниципалитете с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Если в районе менее 20 депутатов, может применяться также мажоритарная избирательная система. Изменения затронут около 1,2 тысячи представительных органов муниципалитетов.

Законопроект направлен на реализацию положений послания Медведева федеральному собранию, которое было оглашено 30 ноября. По словам президента, "политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями".

Глава государства выражал надежду на то, что "выборы в Госдуму в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях". 4 декабря 2011 года состоятся выборы депутатов Госдумы шестого созыва.

Политолог Дмитрий Орешкин заявил, что власть делает ставку на "своих". "Президент исходит из того, что если это будет устроено по партийным спискам, тогда партия несет ответственность за своего члена. Это ошибка, потому что для любого бандита надеть майку с надписью "Единая Россия", "Справедливая Россия" или ЛДПР - вообще не проблема", - считает Орешкин, передает BFM.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы