Наши
сообщества

Генпрокуратура РФ предложила уволить главу столичного метрополитена

Просмотров

Генпрокуратура РФ, выявив нарушения со стороны руководства московского метрополитена, предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении главы метрополитена Дмитрия Гаева,. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

"Генеральная прокуратура РФ направила информацию в адрес мэра Москвы Сергея Собянина, в которой поставила вопрос об устранении выявленных нарушений, защите государственных интересов, а также об увольнении Дмитрия Гаева с должности руководителя ГУП "Московский метрополитен" и взыскании убытков, причиненных предприятию", - сказала она.

В ходе проверки деятельности ГУП "Московский метрополитен" Генпрокуратура РФ выявила грубые нарушения федерального законодательства. "Так, предприятие до сих пор в установленном законом порядке не оформило право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов между станциями метрополитена. 34 земельных участка, предоставленных департаментом земельных ресурсов Москвы в аренду предприятию, на кадастровый учет не поставлены, договоры аренды не зарегистрированы", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

Также сообщается, что руководство предприятия заключало договоры, негативно влияющие на формирование тарифов на перевозку пассажиров и необоснованно компенсировало их за счет роста тарифов на перевозку пассажиров.

"В соответствии с законодательством метрополитен подлежит государственной охране. Однако, игнорируя указанные требования, предприятие заключило договоры об охране объектов с созданным им же ЧОП", - сообщает пресс-служба. Кроме того, сообщается, что в ходе проверки выявлены и другие нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса Дмитрия Гаева и других руководителей ГУП "Московский метрополитен". В связи с этим Генеральная прокуратура РФ направила информацию о защите государственных интересов, а также об увольнении Дмитрия Гаева со своей должности, сообщает пресс-служба.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы