Наши
сообщества

Россияне задолжали ЖКХ около 134 миллиардов

Просмотров

За услуги ЖКХ москвичи задолжали  более 1,6 млрд рублей за 11 месяцев этого года. Об этом говорится в сообщении управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) Москвы.

Судебные приставы в этом году, по данным ведомства, взыскали долги за ЖКУ с 7 тысяч горожан на сумму более 171 млн рублей. Из них добровольно погасили задолженности 4,3 тысячи человек (более 87 млн рублей). В УФССП считают, что это невысокие показатели. По их информации, большинство должников являются безработными, ведущими асоциальный образ жизни людьми.

Как говорится в сообщении, со злостных неплательщиков долги будут взыскиваться принудительно. Согласно законодательству, если гражданин по какой-либо причине регулярно забывает оплачивать коммунальные услуги, то в отношении него по судебному решению возбуждается исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель предоставляет ему срок для добровольного погашения долга. Если этого не происходит, то сумму долга (плюс исполнительский сбор, составляющий 7% от суммы взыскания) могут вычесть из зарплаты, пенсии и т.п. Также может быть наложен арест на имущество должника и вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы РФ.

Сдебные приставы призывают москвичей в преддверии нового года расплатиться с долгами за ЖКУ. По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, общий долг россиян за ЖКУ составляет 134 млрд рублей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы