Наши
сообщества

Патриарх Кирилл призвал бороться с радикализмом

Просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением по поводу массовых беспорядков, произошедших на Манежной площади. Текст был опубликован в "Российской газете".

По мнению патриарха, произошедшее на Манежной площади "высветило три проблемы". Первой оказалась  проблема с обычным хулиганством. Он отмечает, что хулиганство нередко сопровождается распитием спиртных напитков или употреблением наркотиков. Патриарх также поддерживает применение милицией силы против хулиганов. "Если люди не слышат призывов, то нужно власть употребить", - сообщает патриарх.

Второй проблемой он называет "политическую провокацию". "Существуют силы в нашем обществе, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию. Действие этих сил может нарастать по мере приближения к выборам 2012 года. И вот для таких сил тема межнациональных отношений в России - это лакомый кусочек", - считает глава РПЦ.

То, что политическая провокация присутствовала в событиях на Манежной площади, это тоже очевидный факт, - отмечает патриарх. По его мнению, этот факт "требует внимательного, вдумчивого отношения к себе со стороны властей, в том числе правоохранительных органов". "Нельзя допустить возвращения страны в хаос начала 1990-х годов".

Третья проблема, по мнению патриарха Кирилла, самая важная. "Я бы хотел сказать об особом вкладе Русской православной церкви в сохранение межнационального мира и в Российской империи, и в современной России. Церковь всегда воспитывала мирный дух, способность разделить горе с ближним своим вне зависимости от того, к какой вере человек относился. Вот это воспитание мирного духа и привело к тому, что никаких межрелигиозных и практически межэтнических войн в России не было", - сообщает он.

В настоящее время, по мнению патриарха, происходит столкновение радикализмов. "И когда я увидел израненных, ни в чем не повинных людей, которые были избиты только потому, что у них другой цвет лица и другая внешность, и когда понимаешь, что это совершенно добропорядочные, добрые люди, которые бок о бок живут с нами, то, конечно, горько и стыдно за то, что происходит", - сожалеет патриарх Кирилл.

Борьба с радикализмом, как он считает, тот путь, по которому нужно идти, чтобы вывести межнациональные отношения из опасного состояния. "Нужно отсечь радикалов от добропорядочных людей. Нужно создать невыносимые условия для деятельности любых радикальных групп среди этнических меньшинств, находящихся как в диаспоре, так и среди коренного большинства", - сообщил глава РПЦ.

Кроме того партиарх Кирилл говорит о воссоединении сил для того, чтобы понизить градус радикализма и не допустить разрушения межрелигиозного, межнационального мира, благодаря которому Россия только и существует как великое государство.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы