Наши
сообщества

Генпрокуратура требует прекратить школьные поборы

Просмотров

 

Генеральная прокуратура России потребовала от Министерства образования и науки принять меры по устранению нарушений законодательства в сфере общего образования детей, сообщает пресс-служба Генпрокуратура РФ.

В ходе проверки, выявлено около 7 тысяч нарушений по всей России, для устранения которых внесено почти 2 тысячи представлений. Так, повсеместно распространены денежные поборы с родителей под видом благотворительной помощи и добровольных пожертвований, которые в действительности носят принудительный характер.

Согласно данным ГП, с 2008 по 2010 учебные годы число образовательных учреждений в стране уменьшилось с 57 до 50 тысяч. Только в Омской области ликвидировано 79 учреждений и 160 их подразделений. Прокуратура отмечает, что решение о ликвидации и реорганизации выносится без предварительной экспертной оценки последствий.

Также сотрудники Генпрокуратуры нашли нарушения при приеме детей школы. Так, при записи детей в общеобразовательные школы проводятся не предусмотренные законом конкурсы и отборы по результатам тестирования. От родителей учащихся требуются предоставления излишних документов. Подобные случаи зафиксированы в Якутии, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Ульяновской областях и других регионах.

Данные Генпрокуратуры свидетельствуют, что сеть школ для детей с ограниченными возможностями не только не развивается, но их количество за последние три года сократилось почти на 100 учреждений. Практически в каждом регионе для таких детей отсутствует специальное оборудование (пандусы, поручни, напечатанные по специальным методикам учебники).

Также в ходе проверки было выявлено, что во многих образовательных учреждениях нарушаются права учащихся на защиту от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию. "В школах допускается свободный доступ на сайты, содержащие экстремистские, эротические и порнографические материалы", - говорят в Генпрокуратуре. Подобные случаи выявлены в республике Алтай, Тува, Чечне, Воронежской, Кемеровской, Костромской, Липецкой, Магаданской областях и других регионах РФ.

Президент Дмитрий Медведев затрагивал тему поддержки материнства и детства в своем послании Совету Федерации. Он отметил, что забота о будущих поколениях должна стать первостепенной заботой государства.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы