Наши
сообщества

Ретроспектива Междуреченска или репетиция конца света-2012

Просмотров

Сразу разочарую изнуренных политикой граждан - в заголовке  речь не про выборы-2012, как можно было бы предположить. Все, как говорит один известный ведущий не менее известного телеканала "всё увлекательнее и страшнее". Потому, что гораздо интереснее не конкретное, пусть и резонанснейшее событие - а некий сложившийся алгоритм реакции общества и поведение медиасреды в подобных "пиковых ситуациях", в состоянии "информационного шквала" на мощном фоне тревожных ожиданий.

Безусловно, я мог бы снова повторить известные (поднимите руки, кто этого не знает или не замечал), уже прописные истины о том, как интернет-пул различных политических сил (чаще всего - оппозиционных или радикальных) пользуется любой протестной или "взрывной" ситуацией для её обострения и получения собственной выгоды. Даже на простом примере довольно радикального околофутбольного форума fanat1k.ru можно увидеть, как "несогласные" пытаются окучивать фанатов - среди традиционных для этой среды сообщений вдруг появляются свежезарегистрированные "фанаты", которые цитируют хипстерские ресурсы, речи Ходорковского и призывают на митинги несистемной оппозиции. Не зря администрация ресурса приняла довольно мудрое решение - просто запретить комментирование зарегистрированным менее недели назад, чтобы "предотвратить любую пропаганду, государственную или оппозиционную под видом мнения фанатов".

Аналогичная история и с довольно примитивными вбросами - такими как старания лимоновцев, в попытках оседлать тренд запустившим в соцсетях слух про "отпущенного по просьбе главы северокавказской республики убийцу Свиридова" (особенно потешно, что даже здесь они умудрились допустить ошибку - назвав главу не той республики, родом из которой обвиняемый). Или создание на специфических форумах пользователей (якобы мусульман или якобы фанатов), делающих резкие, "разжигающие" заявление и цитирование их в своих блогах "смотрите, что они пишут!".

Равно как глупо указывать пальцами на СМИ (вот ведь сюрприз - оппозиционные или сочувствующие несистемной оппозиции), легко позволяющие себе не только публиковать провокации, но и (умышленно?) искажающие как заявления по ситуации, так и саму ситуацию. Вы сами всё это видели и, уверен, догадываетесь кому и зачем это нужно.

Вообщем-то, поведение среднего интернет-обывателя тоже уже неоднократно описывалось. Увы, но человеческая психология такова, что люди всегда гораздо лечге верят плохому, нежели хорошему и готовы сломя голову разносить "страшные новости" - не задумываясь об их проверке и просто о достоверности фактов. Помните прогремевший на весь мир блокбастер-катастрофу "2012" (к нему мы еще вернемся) с коронной фразой "Если по ТВ правительство сказало "нет повода для паники", значит надо срочно бежаааааааать!"? По-моему, нагляднее примера не придумаешь. И поэтому прав представитель оперативного штаба ГУВД - сейчас по интернету несется огромный и мутный шквал информации.
Панической.
В большинстве случаев - противоречивой.

Говоря о нынешнем "Европейском ожидании" (провокаторы распустили слухи о возможных массовых акциях и столкновениях у ТЦ "Европейский" в центре Москвы) стоит лишь вчитаться в летящие по форумам и блогам "новости". То "в Москву едут тысячи машин с Северного Кавказа, забив трассу "Дон", то они "остановлены армией в Ростове, поэтому битва будет там", то они "уже в Москве, причем сожгли пост ГИБДД" - перемежающиеся с почти неслышными опровержениями ГИБДД и водителей, которые (как говорится) "в упор не видят" эти "тысячи машин с номерами" (надеюсь, я не подал идею регистрироваться на авторесурсах и заниматься подобными вбросами?). Вихрь грязной пены подхватывает в блогах вопрос "а не могут ли заминировать "Европейский", моментально превращает его в "заминировали", после чего вышеупомянутые СМИ "отстреливаются" новостями о готовящихся в Москве террактах, а круглосуточно работающий штаб ГУВД отрывается на опровержения этого бреда.

Так что создается ощущение, что интернет дышит (или уже задыхается?) этим "информационным смогом" настолько, что некоторые блогеры уже пишут про ощущение "пограничья между сегодня и чем-то страшным, гнетушим-грядущим".

Знаете, дорогие мои читатели, я предложу вам небольшой и совсем несложный эксперимент. Если вы находитесь дома или в офисе, спросите окружающих вас людей - родных, коллег, знакомых - какого числа в 2010 году в московском метро произошли страшные терракты? О которых кричала вся российская интернет среда, все СМИ (опять же - шла такая же темная волна провокаций, страшных слухов, вбросов и паники). Совершенно верно - 8 из 10 спрошенных вами даты не вспомнят. Скорее всего - дне назовут аже месяца. А ведь тоже казалось и чувствовалось - "пограничье", чудовищный Рубикон...

Но вернемся к заголовку. Почему я написал про Междуреченск? А вы вспомните, что происходило в этом небольшом городке на Кузбассе после аварии на шахте "Распадская". Совершенно верно - спонтанный многотысячный митинг жителей, перекрытие железной дороги, серьезная драка с ОМОН, невероятное количество "информационных манипуляций" с анонсированием следующего митинга, который якобы "поднимет весь Кузбасс и поведет его на Москву". Тогда в этот малоизвестный городок слетелось, по подсчетам самих же журналистов более 300 СМИ со всей страны и из-за рубежа. Точно так же, как сейчас ТЦ Европейский, Междуреченск был набит корреспондентами, на улицу вышла милиция, ОМОН, внутренние войска, были приняты экстраординарные меры по обеспечению безопасности. И вот в "час икс" на месте ожидаемого "социального взрыва" появились десятки, ну пусть - сотни граждан. Пришедших главным образом "посмотреть, что будет" - а не митинговать.

Впрочем, в соответствии с древней и мудрой поговоркой "не будем загадывать", ибо "не Европейским единым", конечно же.

Но одно я могу сказать со 100%-ной уверенностью. В декабре 2012 года, уже после всех возможных выборов, нынешняя медийная шумиха покажется вам даже не утренником в детском саду, а криком карапуза за окном "Мам, ты меня звала?". Потому, что в ожидании пресловутого конца света по майанскому календарю (да, я знаю что это - полный бред, но человечество-то верит!) и с приближением "того самого дня" по всему миру понесутся "страшные новости и подробности". Видимо - о взорвавшихся вулканах, о разогреве земного ядра, цунами - которых никто не видел, о нашествии членистоногих крокодилов на мирные города и посадке НЛО на небоскребы Нью-Йорка и московского Сити.

Вы улыбнулись? Значит, вы еще не окончательно потеряны для человечества.

И значит, что у вас есть голова - которую, вообще-то, стоит почаще включать.

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы