Наши
сообщества

Прокуратура: В беспорядках виноват следователь, Свиридова убили из-за такси

Просмотров

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман сообщил, что вина в беспорядках на Манежной лежит на следователе, искусственно разделившем дела о драке и убийстве и отпустившим участников. Также он сообщил, что следствие достоверно установило, что Егор Свиридов был убит не по околофутбольным или национальным мотивам, а по "бытовым" - две компании молодежи не поделили, кому первым ехать на такси. Эти официальные заявления один из руководителей генеральной прокуратуры России сделал, выступая на заседании президиума совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации.

"Сам конфликт имел обыкновенную бытовую почву - молодые люди не поделили, кому из них первым ехать на такси", - пояснил замгенпрокурора, опровергая распространенную в обществе и СМИ версию о том, что причиной убийства Егора Свиридова стали "этнические" или "околофутбольные" конфликты. Напомним, что в течении 10 минут после убийства сотрудники милиции задержали подозреваемого Аслана Черкосова, которому в дальнейшем были предъявлены обвинения в убийстве. Кстати, в интернете представителями  движения "Другая Россия", пытающимися "оседлать фанатский протест" распространяется провокационная информация о том, что Черкесов был якобы отпущен по личной просьбе президента одной из северокавказских республик - она абсолютно не соответствует действительности.

Также Буксман сообщил, что произошедшие в центре Москвы беспорядки вспыхнули из-за того, что  следователь межрайонного следственного отдела СКП по Головинскому району отпустил остальных задержанных по подозрению в убийстве. "Следователь искусственно разделил уголовное дело - выделил убийство одного лица, а остальную часть произошедшего инцидента он выделил в отдельное уголовное дело и отпустил всех подозреваемых", - заявил представитель руководства Генпрокуратуры. Буксман считает, что это "было совершенно незаконное решение следователя, и оно, по сути, привело к массовым беспорядкам". В отношении следователя начато служебное расследование, он отстранен от ведения дел, по результатам расследования будут принято решение о возбуждении в его отношении уголовного дела.

Ранее о вине отпустивших участников драки и вызвавших возмущение общества заявляли глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, полпред президента в СКФО и вице-премьер Александр Хлопонин, представители футбольной и мусульманской общественности.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы