Наши
сообщества

Актер Трухин поставил губернатору Петербурга ультиматум

Просмотров

К губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обратился актер МХТ имени Чехова Михаил Трухин с открытым письмом, в котором главу города или уволиться, или убрать снег.

Актер сообщил о неспособности правительства города справиться с завалами снега и сосульками на улицах. "Найдите в себе силы передать город человеку, который будет его хотя бы убирать. Или возьмите тазик и красную лопатку и вместе со всем Смольным выходите на улицу", - заявляет актер.

Ранее губернатор призывала граждан убирать дороги и дворы от заносов самостоятельно. По словам главы города, согласно местному закону, водители должны очищать от снега территорию в радиусе трех метров от своих машин. Если они этого не делают, их надо штрафовать, говорит Матвиенко.

Актер Трухин также ставит вопрос о несоответствии "колоссальных денег", отчисляемых горожанами на ЖКХ, отсутствию в городе снегоуборочной техники и ночных смен дворников. "Зима же каждый год является для Вас стихийным бедствием. То лопат нет, то снегоуборочная техника "одета" в летнюю резину", - возмущается Трухин.

Поводом для написания письма стал инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге 15 декабря - мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители были вынуждены везти по дороге на санках, так как тротуар был завален снегом. Кроме того, 15 декабря под колесами снегоуборочной машины погибла известный кардиолог Ирина Ганелина, которая пыталась обойти сугробы.

С Трухиным солидарны активисты петербургского молодежного "Яблока". Они не стали слать документы на адрес губернатора, а привезли на санках к Смольному три сумки со снегом. Трое из пяти молодых людей были задержаны за нарушение постановления правил уборки снега в городе и доставлены в отдел милиции, сообщает "Фонтанка". "Если милиция не передаст это дело в суд, чтобы мы там могли его выиграть, то мы сами обратимся в суд", - отметил один из активистов.

Глава городского отделения партии Максим Резник настаивает, что вопросы об уборке снега уже давно переросли в политические. Он добавил, что власти и лично Валентина Матвиенко не выполнили своих обещаний по подготовке города к зиме.

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы