Наши
сообщества

Найдена причина аварийного запуска спутников ГЛОНАСС

Просмотров

Причиной аварийного запуска трех спутников "ГЛОНАСС-М" 5 декабря стала неправильно написанная формула в технической документации. Об этом заявил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИмаш Геннадий Райкунов.

"Предварительное заключение подписано, основная причина - неправильно написанная формула в документации на заправку кислородом разгонного блока ДМ-03", - сказал он.

По словам Райкунова, в результате этого специалисты перед запуском заправили разгонный блок ДМ-03 жидким кислородом на 1,5 тонны больше, чем требовалось. "Соответственно полезная нагрузка стала весить больше, и энергетики ракеты-носителя "Протон-М" не хватило для вывода спутников на орбиту", - подчеркнул он.

В аварийном пуске виновато предприятие, которое делало документацию на заправку разгонного блока, сообщил глава межведомственной комиссии. "Конструкторская и эксплуатационная документация были неправильные. В этом виновата Ракетно-космическая корпорация "Энергия", - отметил он.

По его словам, разработчики документации не учли тот факт, что в новом разгонном блоке баки имеют больший объем и, соответственно, забыли пересчитать формулу на их заправку.

Ранее ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала 5 декабря с Байконура. Но спутники на орбиту выведены не были, так как после старта разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу. Запуски ракеты-носителя "Протон" приостановлены до выяснения причин произошедшей 5 декабря аварии.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы