Наши
сообщества

Президент: Губернаторы должны уделять внимание созданию детских садов

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что главы субъектов РФ будут уделять повышенное внимание созданию и поддержке детских садов. Об этом он заявил во время посещения одного из таких учреждений в Москве.

Медведев напомнил, что одной из самых острых проблем является большая очередь в детские сады, о чем он заявил в послании Федеральному обранию. "Я привлек внимание к этой проблеме губернаторов, потому что из Москвы этим заниматься невозможно", - отметил он.

Президент попросил присутствовавшего на встречи главы государства с воспитателями мэра Москвы Сергея Собянина сообщить о том, как обстоит ситуация с этой проблемой в столице. "Сейчас очередь составляет примерно 20 тыс. детей, то есть около 5% от общего числа", - сказал градоначальник. "Проблема есть, потому что эти 5% - в локальных местах, то есть концентрация, особенно в новостройках, высока", - добавил он.

По словам Собянина, на следующий год запланирован ввод в строй 83 новых детских садов, однако, по прогнозам, и очередь может увеличиться в два раза в связи ростом рождаемости. "С одной стороны это проблема, а с другой стороны - то, к чему мы стремились, то есть увеличение рождаемости", - сказал президент.

Кроме того, президент поручил министру образования  Андрею Фурсенко разработать или приобрести за рубежом компьютерные программы для обучения дошкольников.

"Нужно этим заняться прямо в качестве государственного задания, дать соответствующий заказ нашим программистам. Пусть они свои программы делают, может быть, что-то лицензионное можно купить или перевести. Не нужно изобретать деревянный велосипед", - заявил Медведев. Фурсенко отметил, что заняться решением этого вопроса можно в рамках комиссии по модернизации.

Также президент дал указание устранить нормы в законодательстве, ограничивающие финансовую самостоятельность дошкольных учреждений. "На счет закрепления того, что не израсходовано, мы вообще-то решения принимали достаточно давно", - напомнил президент, имея в виду, что право оставлять у себя сэкономленные средства у дошкольных учреждений уже есть.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы