Наши
сообщества

Лимоновцев отчаянно рвало на Манежную

Просмотров

Оппозиционеры шокированы заявлением Эдуарда Лимонова, подтвердившего мнение первого замруководителя администрации президента Владислава Суркова о том, что несанкционированные митинги на Триумфальной площади приводят к массовым дракам и погромам у стен Кремля. Известная правозащитница Людмила Алексеева, в прошлом соратница Лимонова по борьбе за «гарантированную Конституцией свободу собраний» на Триумфальной площади, назвала лидера национал-большевиков «политическим бесом» и добавила, что он «собственными руками уничтожает то, за что мы вместе раньше боролись».

Возмущение Людмилы Алексеевой вполне объяснимо. Происходящее на Манежной площади вряд ли соответствовало правовым и тем более конституционным нормам. Понять участников погрома возможно, а вот оправдать и тем более назвать мирными гражданами - увы, не получается. К тому же Людмила Алексеева известна как убежденная противница идей националистического характера. Выступая за разрешение Русского Марша, она добавляла, что милиция должна оперативно пресекать любые проявления экстремизма и ксенофобии даже на уровне лозунгов, не говоря уже о насильственных действиях.

Между тем «Другая Россия» Лимонова оказалась в числе организаций, активно распространявших фальшивую новость о том, что один из подозреваемых в убийстве болельщика Егора Свиридова Аслан Черкесов отпущен после повторного задержания под поручительство президента Кабардино-Балкарии. Манипуляторы, запустившие эту «утку», явно рассчитывали спровоцировать граждан на участие в предполагаемых столкновениях с кавказцами 15 декабря у ТЦ «Европейский». Текст фальшивки размещен на сайте Волгоградского отделения «Другой России».

Следует отметить, приглашение Лимоновым погромщиков в «Стратегию-31» совпало не только с теневым пособничеством разжиганию межнационального конфликта, но и с появлением фамилии известного диссидента Владимиру Буковского в списке заявителей «лимоновского» митинга на Триумфальной Площади. Вероятно, правозащитники уже успели сообщить Буковскому смысл бумаги, под которой он подписывается, поэтому пресс-секретарь Лимонова Александр Аверин оказался вынужден сделать пояснение:

«Мы просим не приходить на Триумфальную площадь 31-го числа граждан, придерживающихся расистских убеждений. Вас здесь не ждут. Триумфальная площадь не место для этнической розни. Мы требуем немедленного ареста всех подозреваемых в убийстве Егора Свиридова и передачу подозреваемых справедливому и гласному суду. Также должны быть наказаны виновные в нагнетании межэтнической розни, доходящей до массовых столкновений»

Сопроводив его комментарием: «Написал этот текст, потому как у некоторых правозащитников (не буду тыкать в них пальцем) башню рвет от бессильной злобы из-за согласия Владимира Буковского подписать уведомление на Стратегию-31 вместо Людмилы Алексеевой. В едином хоре с Владиславом Сурковым выступают эти псевдооппозиционные личности».

Пресс-секретарь, возможно, позабыл, что еще утром в едином хоре с Владиславом Сурковым выступал сам Эдуард Лимонов. Но скорость, с которой национал-большевики меняют свои симпатии с правозащитников на мусульман, с мусульман на националистов, а с националистов на диссидентов, большую часть времени проживающих за рубежом, заставляет задуматься. Как и требование наказать виновных в нагнетании межнациональной розни. Кажется, унтер-офицерская вдова собирается сечь сама себя.

«Лимонова можно понять. Националисты для него журавль в небе, а Буковский синица в руках. У него нет людей, на которых он может опереться в борьбе с Алексеевой и ее друзьями. Разумно, что он предпочел раскалывать их при помощи Буковского, вместо того, чтобы организовать вокруг себя подобие национал-патриотического фронта, ведь эта возможность уже потеряна Вы же знаете, наши люди уже ходили к нему на Триумфальную, их оттуда выгнали, и никто не стал возмущаться. А потом еще начались заявления в поддержку строительства мечетей. Если мы призовем своих сторонников к союзу с Лимоновым, они нас просто не поймут», - сообщил корреспонденту «Политонлайн.Ru» источник в руководстве ДПНИ.

Нелепые метания Лимонова вызывают панику даже среди его сторонников. Один из активистов «Другой России», попросивший не называть его имени, признался в беседе с корреспондентом «Политонлайн.Ru» что «Лимонов заигрался и просто подставляет людей. Мне уже все равно, кому он пытается понравиться, это ведь не шутки уже. Сегодня он заявляет одно, завтра другое, а в наши квартиры каждый раз будет ломиться ОМОН».


Игорь Норцев

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы