Наши
сообщества

Оппозиция требует от Пономарева отчета за гранты на Триумфальную

Просмотров

Оппозиционная блогосфера активно обсуждает опубликованные в Живом Журнале заявку движения "За права человека" на грант в $300 000 на проведение массовых митингов - в том числе на Триумфальной площади. "Нельзя не уважать людей, которые платят кровью за право защищать в конечном счете всё гражданское общество, всех нас. Но, как выясняется, кто-то платит за это, а кому-то и платят. Например, Льву Пономареву, который стал частым гостем на «согласованной» акции на Триумфальной, этой профанации гражданского протеста",- пишет пользователь Worldsus, публикуя сканы якобы заявки на грант в фонд Макартуров и факса договора с этим фондом, подписанного Львом Пономаревым.

"Видно, что "массовые мероприятия" на Триумфальной площади - это просто одна из задач Пономаревской «За права человека». И получит он за это почти триста тысяч долларов! У американского фонда Макартуров", - возмущается оппозиционер. Отдельно отметим, что раскруткой данного документа в блогосфере активно занялись не так называемые "охранители", а представители оппозиционного движения "Демвыбор" - входящего в свежесозданную незарегистрированную "партию народной свободы".

Сам Лев Пономарев практически сразу же выступил с опровержением появившейся информации. "Фальшивка изготовлена очень грубо. Цели фальшивки очевидны - это дискредитация правозащитников, недавно ложно обвиненных Путиным и Сурковым в ответственности за беспорядки в Москве, а также искусственное создание "улик", якобы указывающих на западные исочники поддержки оппозиционных выступлений",- заявил он в письме, спешно рассылаемом по оппозиционным СМИ.

Однако оппозиция успокаиваться не собирается - вне зависимости, настоящие ли документы или нет, известные оппозиционеры обсуджают получение правозащитниками грантов на подобные акции (считая это более, чем возможным) и требуют полного финансового отчета со стороны правозащитных организаций.

Так один из учредителей движения "Другая Россия" Сергей Аксенов пишет "Подача "правозащитниками" параллельной, второй заявки на 31 декабря, и эти документы, подтверждающие их корыстно-политический интерес в этом, слишком сильные аргументы, чтобы их игнорировать".  "Выводы излишни, всё становится на свои места",- сокрушается оппозиционный блогер nenavistny и добавляет "Грантоеды сливают реальный гражданский протест, работая на два фронта". Ему вторит активный член "оранжевого" пула блогеров crazycat_meyr: "Левушка великолепен. Права человека для него бизнес, давно как и политика. Люди выходят на акции, что называется, по зову сердца, а лидеры, извиняюсь, оппозиции за деньги".

При этом оппозиция крайне недовольна, что журналисты и общество получили очередные факты получения "несогласными" грантов на деятельность по борьбе с государственным строем. "Плохо то, что кремль будет теперь трясти этими бумажками и говорить, что протест проплачен. Теперь это не порождение больного разума, спасибо Пономареву. Ударит по всей Стратегии. Считаю, что оргкомитету необходимо осудить подобных "деятелей", иначе Движение будет похоронено. И гнать их ссаной тряпкой", - печалится блогер drugoi_nnover.

И действительно, есть чему печалиться. Иначе зачем известным активистам российской несистемной оппозиции настолько истерически отмечаться во всех описывающих документы блогах с комментариями типа "Они и тебя ненавидят, и меня. Им важно, чтоб нас не было" и требованиями "прекратить распространение опасной для революции информации".

Впрочем, не менее показательны и другие комментарии - в пылу дискуссий "несогласные" проговариваются. Так, опровергая "форму" подачи заявки и договора они пишут "просить он может на одно, а деньги дадут официально на что-то пристойное, геи тоже формально не получаются гранты на организацию несанкционированных гей-парадов, но в том числе и ими отчитываются".

То есть - откровенно признают (о чем ранее писали многие СМИ), что зарубежные структуры финансируют рост раскачку протестных настроений, выдавая при этом гранты на внешне безобидные цели.

Добавим, что Лев Пономарев входит в список заявителей, которым согласовали митинг на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. Глава МХГ и главный заявитель митингов со стороны правозащитников Людмила Алексеева ранее окончательно разорвала отношения с автором идеи "Стратегии-31" Эдуардом Лимоновым и заявила, что никогда более не будет вступать с ним в контакт. В свою очередь Эдуард Лимонов не собирается отказываться от своих планов устраивать только несогласованные акции для конфронтации с правоохранителями и властью.

Такая вот в России оппозиция...


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы