Наши
сообщества

Движение 11 декабря - коктейль из Стратегии-31 и союза жителей Кузбасса

Просмотров

Как сообщают СМИ, сотрудники милицейского департамента по противодействию экстремизму и ФСБ проверяют опубликованную в интернет информацию о создании некоего движения "11 декабря". Оно якобы создано участниками беспорядков на Манежной площади и собирается каждое 11 число выводить на Манежную площадь протестующих ультраправых "два часа скандировать лозунги, петь русские песни" и выступать с требованиями как полного изменения конституционного строя, так и "зачистки" городов от "представителей Кавказа и Средней Азии", которые в противном случае пугают "пожизненным рабством". Кроме того, анонимные "движетели" призывают атаковать и захватывать любые чужие митинги (приходить и перекрикивать выступающих), чтобы потом "собраться 500-тысячной толпой, чтобы ворваться в Кремль". Также анонимы обещают военным и милиции, которые поддержат их провокацию оклады "в 10 раз выше, чем сегодня зарплата у Президента России", а гражданам - власть, которую будут составлять "старшие по домам, улицам, городам".

Согласитесь, возникает ощущение "где-то я уже встречал подобное"? Совершенно верно - перед нами бредовый коктейль из "Стратегии-31", "Белой ленты" Дымовского и пресловутого анонимного "Союза жителей Кузбасса", во время протестов в Междуреченске пыжившегося через вбрасывание подобных анонсов, обращений и манифестов вывести шахтеров на площади и от их имени предъявлявших властям ультиматумы.

Больше того, исключительная похожесть целей и методов провокации дает полное право предположить, что затеяна она, скорее всего, сторонниками лимоновской "Другой России".

Почему? Судите сами.

Во-первых, ежемесячный выход "в определенное время и в определенное место" является "визитной карточкой" лимоновской "Стратегии-31", которую вождь запрещенных нацболов пропагандировал как "универсальный вариант гражданского протеста". Фактически, авторы вброса пытаются создать новую "Стратегию-11" для националистически настроенной аудитории, которой будет управлять некий анонимный аккаунт в социальных сетях. Во-вторых, не могущие без либералов и правозащитников собрать на Триумфальной более 100 человек лимоновцы уже отличились попыткой спровоцировать националистов и "покататься" на волне их протеста. Достаточно вспомнить, что именно "Другая Россия" на своем официальном сайте публиковала "новости" о том, что по личной просьбе президента одной из северокавказских республик якобы был отпущен убийца Егора Свиридова. А про то, как "Другая Россия" с помощью обращений в СМИ зазывала на "Стратегию-31" участников беспорядков на Манежной помните? Вот только фанаты на большинстве форумов ответили предложениями придти и отлупить "несогласных" - видимо, поэтому лимоновцы и решили "манипулировать издали". Да и подставлять своих соратников под дубинки и тюрьмы Лимонову не впервой.

Опять же, возвращаясь к виртуальному "Союзу жителей Кузбасса". Достаточно сравнить его подзабытые "меморандумы" с нынешним "движением-11", чтобы увидеть - используется все тот же алгоритм. Анонсируется некая виртуальная структура, которая уверяет общество в своей серьезности, многочисленности, заранее объявляет что "не связана ни с кем" и призывает "не верить отмене акций". После этого начинаются песни о розыске милицией, уговоры "если нас возьмут - продолжайте сами", басни о суровых буднях "народных революционеров", информационно поддерживаются другие протестные акции, идет "заочный" диалог с прессой и властью, и так далее. Вероятно, инициаторы вброса просто пытаются воспользоваться этой PR-технологией на фоне резонансных событий.

Вот только они, видимо, забывают о результате "кузбасцев" - где в означенное время и день на площади вышли не ожидаемые "тысячи", а десятки. Причем вышли, по большей части, посмотреть "что будет" - а были лишь сотни примчавшихся за горячим репортажем корреспондентов и скучающие внутренние войска и ОМОН, приготовившиеся пресечь возможные беспорядки. Хотя после такого провала "виртуальные воины с режимом" все равно хорохорились, обещали "обязательно собрать в следующий раз" - ан оказались в забвении, а к их "меморандумам" общество вначале стало относиться с сарказмом, а после и вовсе забыло.

Кстати, одной из дат "для всей страны" провокаторы выбрали 12 число - по логике, ежемесячное повторение 12 декабря. А что у нас 12 декабря? Правильно, День Конституции РФ. Что опять же наводит на мысли о лимоновской "Стратегии-31" - протестующей якобы "в поддержку Конституции" (вот только Лимонов проговорился, что нужен ему лишь конфликт с властью и милицией, а не "беззубые митинги").

Эх! Определились бы граждане провокаторы - они за Конституцию или против? Если за - то смешно читать в манифесте призывы отменить действие множества статей Конституции. Если против - зачем выходить на Стратегию-31? Нестыковочка выходит!

Ну, а если это не затея "стратегов" - все очень просто. Эдуарду Лимонову необходимо  публично поручиться, что данный "проект" не имеет никакого отношения к "Другой России" и не запущен кем-то из её членов.

Впрочем, могу подать им великолепную идею - анонсировать "Стратегию гречки". И проводить её каждое 9 число (день, когда наслушавшаяся паник-слухов толпа начала сметать гречку с прилавков). Чтобы ежемесячно каждый неравнодушный гражданин шел в 19:00 в ближайший магазин и покупал мешок гречки. Вы спросите - зачем людям покупать гречку в таких количествах, когда "гречневая истерика" уже прошла? Так аналогичная же ситуация с беспорядками 11 декабря - основная волна истерики уже схлынула, но ведь находятся "умники", предлагающие "продолжить" и "отмечать"...

 

Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы