Наши
сообщества

Ремчуков показал Ходорковского пионером, но статью написал не олигарх?

Просмотров

Опубликованная в 'Независимой газете' статья Михаила Ходорковского, посвященная прошедшей "прямой линии" премьер-министра Владимира Путина вызвала крайне неоднозначную реакцию общественности. В материале, анонсированном в микроблоге главным редактором "НГ" Константином Ремчуковым как "беспрецедентно резкий" Михаил Ходорковский заявляет, что "Власти не хватает добра и терпимости", "жалеет" Путина и желает ему "добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили".

Некоторые сторонники Ходорковского считают, что после 'стального' последнего слова Ходорковский предстает 'пионером в двойном сиропе' и 'сдувшимся шариком'. "Я эти 8 лет участвовала в московских акциях, писала материалы, спорила и, в конце концов, молилась за Михаила. Знаете, у меня шок",- такие комментарии уже появились в блогосфере. "После последнего слова, от которого пробирало, продирало, после этой мощи и нерва стального прочесть такое... Пионер с двойным сиропом. Вместо стального шара - воздушный шарик. Такое ощущение, что из Михаила делают идиота. Еще бы смайликов в тексте поставили грустных",- констатируется в комментарии. "И, знаете, после слов Ремчукова, после анонса в твиттере чего-то невероятно жесткого мне становится еще страннее",- резонно добавляет автор.

Отметим, что в сети распространяется версия о том, что статья Ходорковского написана третьим лицом, а сам осужденный олигарх лишь (по чьей-то просьбе?) подписал её и согласился на публикацию в "Независимой Газете".

"Это, конечно, писал не Ходорковский. Ходорковский, конечно, это не писал. Но он это подписал. Значит, он согласен",- пишут блогеры. "Спорим с коллегами, то ли Ходорковскому какая-то женщина статью писала, то ли Стас Белковский",- добавляют они.

"Выдавать чужие тексты за свои нечестно. В этом весь МБХ, как в капле море. Я не исключаю, что он может написать хороший текст. Но совсем другой. А этот текст писал профессионал с журналистским опытом, с набитой рукой",- считает Владимир Шацких.

Есть и другие версии - так, политизированные пользователи предполагают "может слова о добре и терпимости, сказанные по отношению к власти, являются просьбой Ходорковского его помиловать?"

И действительно, есть чему удивляться. Например - профессионализму редактора, публикующего в своем (претендующем на серьезности и независимость) СМИ статью о "добре и терпимости" от человека, которому на дни рождения (по словам различных СМИ) "дарилось" убийство конфликтующего с ним мэра города. Неужели правы блогеры - предположившие, что "Независимая газета" в последнее время стала "просто игрушкой Ремчукова, который крутит ей как хочет"?

Впрочем, безусловно были, есть и будут люди, воспринимающие любое заявление Ходорковского как "откровение свыше" - те, кто (по мнению экспертов) очень серьезно идеологически ангажированы и не видят реальных фактов за своими убеждениями. Именно о них ранее говорил глава центра политических технологий Сергей Михеев. "Мне кажется, что у многих российских либералов вера в демократию приобрела все признаки абсолютно некритичной религиозной веры. Ситуация такова, что одни просто не владеют фактами, другие религиозны - и для них факты не являются доказательством, а третьи банально пытаются манипулировать общественным мнением, предлагаю обществу выгодную им модель",- считает он.

Необходимо напомнить, что за несколько дней до публикации статьи и начала оглашения приговора по "второму делу ЮКОСа" со стороны известного оппозиционного блогера Алексея Навального прозвучало крайне резонансное заявление о махинациях в корпорации Ходорковского. "Я всегда говорил, что финансовые махинации в ЮКОСе были безо всякого сомнения",- написал Навальный.


Сергей Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы