Наши
сообщества

В. Данилкин разрушил миф о "праведном" Ходорковском

Просмотров

Судья Виктор Данилкин, оглашая приговор по "второму делу ЮКОСа", среди прочих нарушений закона отметил, что руководители компании не полностью выделяли положенную часть прибыли акционерам, таким образом "обижая" их. Как было разъяснено, разработанная подсудимыми схема (продажи нефти по заниженной цене своим же компаниям, а затем перепродажи по рыночной цене) позволяла сообщать акционерам о более низкой прибыли нефтяной компании, чем было на самом деле.
Следует отметить, что часть решения судьи, в которой говорится о том, что руководство "Юкоса" воровало у миноритаритариев, у большинства СМИ и информагентств очевидно вызвала что-то вроде иронии, а то и хуже - эта часть была проигнорирована.
Между тем, такое отношение к указанному заявлению суда весьма показательно. На самом деле, сделав адекватно серьезный акцент на указанном тезисе, можно просто свести на нет часть серьезнейшей работы "штаба МБХ", что для "объективных" либерально-пропагандистских СМИ просто немыслимо.
Если кто не помнит, едва ли не главной основой мифа о М. Ходорковском является легенда о нем, как как борце за права простых граждан вообще и бизнесменов в частности. Тем, кто соглашается принимать во внимание факты относительно сомнительных методов захвата "ЮКОСом" разного рода чужих активов (некоторые примеры - в "первом деле Юкоса"), предлагают принять во внимание, что да - у других отнимал, но ведь все для "своих"!
Теперь же представлена официальная констатация - в равной мере "оптимизации" подвергали и собственных акционеров. Теперь гениальная бизнес-модель, которую предлагают считать образцом "эффективности" и прогрессивности дополнилась деталью, о которой ранее говорилось лишь в узком кругу. В том, что такие факты всячески уводились и уводятся в тень официальными адвокатами - нет ничего удивительного (это их профессиональная обязанность). А вот с "журналистами" и "либеральными" поборниками демократических прав и свобод (среди которых и право на защиту частной собственности) дело хуже. Обозначить их деятельность в политкорректных выражениях трудно - с одной стороны провозглашается защита прав миноритариев (они тоже "частники", хоть и мелкие), а с другой поднимается на щит (и объявляется святым) один из тех, кто беспредел в отношение "мелкоты" в собственной компании сделал важным элементом "уникальной", "эфективной" модели бизнеса. Кстати, весьма забавно с этой точки зрения выглядит и привлечение в свои союзники "защитниками МБХ" (из числа полит-оппозиционеров) некого А. Навального. (Что-то не слышно о его шумных битвах за права миноритариев, "негосударственных" нефтяных компаний).
Для любителей "западного" взгляда на вещи - практиковавшиеся, судя по всему, в "Юкосе" методы "работы" с миноритариями в большинстве "развитых" держав являются серьезными преступлениями и потому караются серьезными же сроками. Другими словами, попытайся Ходорковский-Лебедев-Невзлин "зарабатывать" там ("средства на благотворительность"!) такими методами, они бы получили сроки (возможно пожизненные) задолго до того, как оказались в верхушке рейтингов олигархов.
Одним словом, судья В. Данилкин произнес сегодня то, что (по понятным причинам) не станут говорить акционеры разного рода АО. И, по идее, одной этой "новости", достигни она массовой аудитории, вполне достаточно, чтобы забыть раз и навсегда сказочку про доброго и честного олигарха, поддерживавшего журналистов и т. д.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы