Наши
сообщества

Борис Немцов отказался от шествия, ГИБДД одобрило, ОМОН предупредил

Просмотров

Обещавший 31 декабря провести незаконное шествие в рамках согласованного правозащитного митинга "Стратегии-31" Борис Немцов предложил соратникам "отказаться от шествия"

"На последней акции 31 октября мы приняли решение идти в предновогодний вечер в сторону Красной площади", - заявил он в своем блоге. "Однако после 11 декабря ситуация поменялась. Подобного рода шествие может привести к провокациям в районе Манежной площади. Понимая это, предлагаю в новогодний вечер от шествия отказаться", - обратился лидер "Солидарности" к оппозиционерам.

Напомним, что на предновогодний вечер на Триумфальной площади столицы запланированы два митинга. Один из них согласован в столичной мэрии правозащитницей Людмилой Алексеевой, подавшей заявку совместно с лидером "экологов" Евгенией Чириковой, главой движения "За права человека" Львом Пономаревым и прочими сторонниками правозащитница. Это вызвало категорический и даже истерический протест Эдуарда Лимонова, планирующего провести свой несанкционированный митинг в соответствии с собственной позиции "никогда не соглашаться на разрешенные беззубые акции". Вождь нацболов, без участия либеральных "несогласных" собирающий лишь 50-100 сторонников назвал Людмилу Алексееву кремлевской правозащитницей, призвал отменить свой митинг и заявил, что проведет свою акцию не смотря ни на что. Не стоит забывать, что по словам как очевидцев, так и журналистов (и даже самих участников митинга), его соратники практически всегда устраивают провокации - например, начинают драку с милицией, пытаются сломать забор вокруг стройки на площади, зажигают файеры или блокируют трассы. На этот раз "лимоновцы" даже пригласили участников беспорядков на Манежной площади (правда потом, под давлением общества заявили, что приглашали они "только спокойных")

Впрочем, руководство столичной милиции уже сообщило, что любые несакционированные и тем более радикальные акции будут жестко пресекаться. ГУВД Москвы также пояснило, что получило от театра Сатиры официальное требование обеспечить безопасность прохода и окружающей территории вечером 31 декабря - в это время, по данным СМИ, в театре Сатиры будет проводиться детская новогодняя елка.

Ранее, после событий 11 декабря на Манежной площади президент России заявил, что любые незаконные акции, даже "безобидные и мемораильные" в случае начала радикальных действий (столкновений с милицией, перекрытия трасс, битья витрин, и т.п.) должны быть моментально и жестко пресечены, а их участники - отвечать в соответствии с уголовным, а не административным кодексом.

Также, заявление Немцова прокомментировала Politonline.ru пресс-служба ГИБДД столицы. Её представитель сообщила, что "одобряет" подобное "разумное решение" и напомнила, что в связи со снегопадом и "традиционным для вечера Нового года плотным движением" любые несанкционированные акции или затруднения на Тверской улице или Садовом кольце "здорово помешают водителям, спешащим в магазины или к семьям, друзьям, и так далее для встречи Нового года".

Добавим, что некоторые представители оппозиции в своих блогах уже задаются вопросом, не пора ли прекращать митинги на Триумфальной площади в связи с их разрешением. Другие блогеры добавляют, что "Стратегия-31" проводится со "все тем же составом участников, то чуть больше, то чуть меньше - то есть нет качественного прибывания численности". Они поясняют - это может быть связано с тем, что лозунги "Стратегии-31" непопулярны у населения, которое если и готово протестовать - то по социальным или бытовым вопросам и не испытывает какой-либо сложности со свободой собраний и митингов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы