Наши
сообщества

Блогеры. Оппозиция. Итоги

Просмотров

Итоги года, публикуемые в оппозиционных блогах, затрагивают события в лучшем случае нескольких последних месяцев.

Погром на Манежной площади. «Это страшное событие, тысячи хулиганов в самом центре Москвы разжигали межнациональную рознь, после такого позора правительство просто обязано немедленно уйти в отставку».

Неизвестные жестоко избили журналиста Олега Кашина. «Это жуткое событие, после такого позора правительство просто обязано немедленно уйти в отставку». Скоростная трасса Москва-Петербург пройдет по первоначальному маршруту. «Это печальное событие, «после такого позора правительство просто обязано немедленно уйти в отставку».

Из-за аномальной жары выгорали леса и деревни. «Это возмутительное событие, после такого позора правительство просто обязано уйти в отставку». Мэр Москвы Юрий Лужков бросил задыхающийся от смога и копоти город на произвол судьбы ради отдыха в полезных для здоровья Австрийских Альпах.

«После такого позора президент просто обязан немедленно отправить его в отставку». Президент отрешил мэра Москвы Юрия Лужкова от должности в связи с утратой доверия.

«После такой позорной расправы над беззащитным стариком президент просто обязан сложить с себя все полномочия или хотя бы отправить в отставку правительство».

В конце марта казалось, что эхо взрывов в московском метро оглушило политически активных блогеров на несколько лет вперед. В конце декабря выяснилось, что об этой страшной и кровавой трагедии представители самой, как принято считать, передовой и неравнодушной части гражданского общества, обещавшие друг другу не снимать траура до тех пор, пока все российское правительство не уйдет в отставку, просто забыли. Точно так же многие блогеры, поспешившие подвести свои «итоги года» до начала оглашения приговора в Хамовническом суде забыли о существовании Михаила Ходорковского.

Оппозиционные пользователи социальных сетей не интересуются реальными проблемами страны и не сопереживают героям своих публикаций. Они внимательно читают новости, высматривая любую возможность еще раз прокричать свой любимый лозунг. Но как только новость уходит в архив, «общественное негодование» отправляется за ней следом. Среди волонтеров, помогавших тушению лесных пожаров, наберется немалое число блогеров, но едва ли десяток «революционеров». После такого позорного результата оппозиционная блогосфера просто обязана уйти в отставку. Это было бы самое ответственное и справедливое решение за все время ее существования.

Единственным утешением для «несогласных» остается возможность пожаловаться сразу на все с трибуны привычного митинга на Триумфальной площади. Но прошлый, октябрьский митинг закончился жалобами одной части оппозиции на другую. Нет повода думать, что в новогодний вечер что-то изменится. За исключением численности - многие столичные оппозиционеры собирались провести новогодние и рождественские каникулы за пределами не только МКАД, но и российской границы. Организаторы надеются пополнить число участников мероприятия за счет граждан, недовольных приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Некоторые сторонники осужденных олигархов действительно могут появиться на легальном согласованном митинге и законным образом выразить свой протест. Но вряд ли среди них найдутся желающие подраться с милицией и отпраздновать Новый Год в ОВД. Не считая, конечно, Бориса Немцова, уже заявившего о своем намерении устроить с Триумфальной площади поход на Кремль.

Так же не исключено, что декабрьский митинг станет последним мероприятием в рамках так называемой «Стратегии-31».

Даже постоянные участники акции перестали понимать ее смысл. Радикалам, в первую очередь выступающим на стороне Лимонова национал-большевикам, не интересны согласованные мероприятия. Умеренные оппозиционеры, которые выходят на площадь по призыву правозащитников, устали от постоянных скандалов с радикалами. Глупо защищать Конституцию, требуя соблюдения 31-ой, но игнорируя содержание 55-ой ее статьи. Согласовывая заявку на митинг, городские власти обязаны позаботиться о защите прав и законных интересов всех граждан. Национал-большевики заявляют о своих мирных намерениях и требуют «поверить им на слово», убрав заграждения и сняв милицейское оцепление. Но приостанавливать «честным словом» действие федеральных законов не имеет права даже президент России.

К тому же мирное отношение митингующих к народным массам не гарантирует ответного миролюбия со стороны народных масс, особенно если митинг проводится в праздничный вечер. После мартовских терактов член оргкомитета «Стратегии-31» правозащитница Людмила Алексеева не пошла на Триумфальную площадь. Вместо этого она отправилась на станцию метро «Парк культуры» возложить цветы в память о невинных жертвах террористической атаки. И чем дело кончилось?

Радикальные оппозиционеры имеют множество претензий не только к Людмиле Алексеевой, но и к самому Эдуарду Лимонову. Попытка Лимонова привлечь на Триумфальную площадь националистов, участников декабрьского погрома на Манежной, послужила поводом для окончательного разрыва с правозащитниками. Но националисты к «оранжевым» так и не пришли. Вместо этого негромкие, но настойчивые просьбы определиться стали поступать вождю национал-большевиков от его собственных немногочисленных сторонников. Борьба за Конституцию путем нарушения Конституции их вполне устраивает. Они с самого начала понимали, что Конституция для Лимонова - это простой предлог для привлечения правозащитников и удобное оправдание любых хулиганских действий.

А вот «заявление в поддержку русских националистов» чуть ли не на следующий день после «обращения к угнетенным мусульманам» - это уже немного чересчур. И националисты, и мусульмане подумают, что над ними просто издеваются. А реакция на издевательства может оказаться «непарламентской». К тому же нынешние противники Эдуарда Лимонова, либеральные правозащитники имеют прочные связи в руководстве движения «Солидарность». Как можно объяснить, что в борьбе с одним из руководителей «Солидарности» правозащитником Львом Пономаревым Эдуард Лимонов заручился поддержкой другого руководителя «Солидарности» диссидента Владимира Буковского? Возможно, что это доказательство подлинно демократического плюрализма. А возможно, что лидер «Солидарности» Борис Немцов, перехватывающий у нацболов хулиганскую тактику уличной борьбы, собирается объединить «расколовшуюся Стратегию» под своим именем.

Национал-большевики опасаются, что либералы просто используют Лимонова в своих интересах и считают, что с «оранжевыми» давно пора расстаться.

Вот такие у несистемной нашей оппозиции итоги. А раз она и "Стратегию прос**ла" (простите за термин - это цитата из дискуссий самих участников "стратегии-31") - ну что же, остается её лишь поздравить.

И позавидовать последовательности - если уж катятся люди в (как говорят блогеры) "ср**ое го*но", то действительно убежденно и не меняя курса.


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы