Наши
сообщества

Онищенко: Проект Мавроди нужно рассматривать как игорный бизнес

Просмотров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает рассматривать новый проект Сергея Мавроди как игорный бизнес и применять к нему предусмотренный законом запрет на проведение азартных игр в интернете.

"Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр", - сказал Онищенко.

По его словам, используемые Мавроди выражения "открытие счета", "цена", "курс обмена", "покупка", "продажа", "выигрыш" хотя и взяты в кавычки, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы, передает Yтро.ru.

Накануне Мавроди заявил о запуске нового проекта через систему электронных "кошельков". Его участникам обещана доходность 20% в месяц, а пенсионерам - 30%. Доходность за год, обещает он, составит до 360%, сообщает РСН.

Главный санитарный врач порекомендовал гражданам проявлять "разумную предусмотрительность" и отказаться от участия в сомнительных "финансовых операциях" и азартных играх, которые с большой долей вероятности могут привести к потере денежных средств.

Онищенко пообещал внимательно отслеживать ситуацию и при необходимости принять меры, чтоб пресечь введение граждан в заблуждение, особенно тех, кто относится к категории социально незащищенных и не имеет достаточных финансовых и правовых знаний.

"В своем интернет-блоге Мавроди описал схему работы классической финансовой пирамиды с единственной особенностью: предполагается использовать Интернет для учета ее участников, а перевод денег осуществлять через систему электронных платежей. Понятно, что это очередной циничный обман Мавроди", - заявил директор департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков.

Он подчеркнул, что от участия в финансовой пирамиде никаких прогнозируемых доходов не будет, а "подоходный налог с суммы поступивших средств, даже если они поступят только первому "счастливчику", оплатить придется, причем передача паспортных данных и ИНН в Интернет облегчат задачу налоговикам".

Предыдущий проект Мавроди, МММ-2011 ("Мы можем многое"), разорил миллионы россиян. Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу, передает ER.ru.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы