Наши
сообщества

Первая попытка освободить 'Содружество' не удалась

Просмотров

Ледоколы "Красин" и "Адмирал Макаров" в среду утром приступили к выводу на чистую воду рыбацкой плавбазы "Содружество", затертой льдами в Сахалинском заливе Охотского моря.

С первого раза освободить судно из ледового плена не удалось, оборвались спасательные тросы, сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний. По его словам, буксировочные тросы лопнули через полторы мили. Ледоколы пытались взять "Содружество" на жёсткую сцепку. Операция по спасению, сказал  Крайний, затягивается, сообщает РСН.

Вскоре ледоколы предпримут новую попытку буксировки. Планируется, что в течение суток и плавбаза "Содружество", и её спасители доберутся до места, где был оставлен ещё один ледовый пленник - трейлер "Берег Надежды".

"По результатам разведки определено оптимальное направление, которое позволит проложить канал с шириной, достаточной для безопасной проводки плавбазы "Содружество", - сообщил Минтранс Российской Федерации. В Росрыбаловстве отметили, после того, как ледоколы приведут плавбазу "Содружество" к месту, где они оставили "Берег Надежды", караван будет пробиваться к чистой воде совместно, передает Телеканал "Вести".

Сразу пять судов оказались закованы льдом в Охотском море накануне Нового года. Это плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". Прибывший на помощь небольшой ледокол "Магадан" не смог пробить многометровый лед. Более мощный "Адмирал Макаров" вывел изо льдов суда "Мыс Елизаветы" и "Профессор Кизеветтер". Но и для него задача по выводу крупного рефрижератора "Берег Надежды" оказалась невыполнимой. Тогда к операции подключили ледокол "Красин", информирует Росбалт.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы