Наши
сообщества

Россия раздумывает переходить на 'зимнее время' со следующего года

Просмотров

Россия с 2012 года может отказаться от перехода с "летнего" на "зимнее" время, пишет в четверг "Российская газета". В конце января - начале февраля правительство обсудит соответствующее предложение Минпромторга.

Согласно результатам исследований ученых, проведенных по поручению министерства, систематический сдвиг времени на 1 час негативно сказывается на организме человека. В частности, это приводит к развитию стрессов и обострению заболеваний в адаптационный период.

Кроме того, по мнению экспертов, фиксирование в России "летнего" времени позволит добавить в жизнь граждан от 7% до 17% светлого времени суток (в зависимости от региона), приходящегося на вторую половину дня, сообщает Аргументы и Факты.

В последнее время в России не прекращаются споры о том, так ли уж необходимо ежегодно переводить часы с "зимнего" времени на "летнее" и обратно. А в прошлом году разгорелась дискуссия и о том, надо или не надо сокращать количество часовых зон. При этом власти тех или иных регионов выдвигали самые противоположные доводы в защиту своих позиций. В ноябре прошлого года законодательные и исполнительные органы государственной власти Иркутской области, Бурятии, Республики Саха, Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Еврейской автономной области выступили с инициативой о применении на их территориях времени других, более западных, часовых зон, передает  РСН.

Между тем, как считают эксперты, решение о регулировании времени лучше решать в едином скоординированном подходе для всех регионов страны вместе. Президент России Дмитрий Медведев впервые поднял эту тему в послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года, а в апреле 2010 года поручил Минпромторгу комплексно проанализировать данную проблематику. По сведениям газеты, по итогам дискуссии в правительстве ведомство подготовит законопроект об оптимизации исчисления и регулирования времени в России.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы