Наши
сообщества

Коррупционеры скоро будут платить штрафы в 80 раз больше взятки

Просмотров

Администрация президента России подготовила антикоррупционный пакет, устанавливающий новый вид наказания за коррупцию - штрафы, кратные взяткам. Таким образом, штраф может в 80 раз превышать сумму взятки, пишет газета "Ведомости".

Кроме того, по данным издания, антикоррупционный пакет устанавливает новый тип взяткополучателя - должностное лицо публичной международной организации, новый состав преступления - посредничество при получении взяток, а также новый способ борьбы с коррупцией юрлиц - ее расследование российскими органами за рубежом, передает BFM.ru.

Кратный штраф предполагается ввести по четырем статьям Уголовного кодекса, связанным с коммерческим подкупом и получением взяток. По статье 204 (коммерческий подкуп) за передачу чиновнику денег, ценных бумаг и прочего за совершение им действий в интересах дающего штраф будет составлять сумму взятки, увеличенную в 10-50 раз, а сам чиновник заплатит в 15-70 раз больше полученной суммы.

С российского чиновника за получение взятки будут взыскивать 60-80-кратно, лишая его на три года права занимать должность, или же 50-кратно, но с лишением свободы на 5-10 лет. Взяткодатели будут вынуждены отдать в 15-60 раз больше взятки. За взятки в особо крупном размере (более 1 млн рублей) будет введен 80-100-кратный штраф или 70-кратный, но с лишением свободы на 8-15 лет. При этом кратный штраф не может быть больше 300 млн руб, сообщает Росбалт.

В ноябре прошлого года в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что принципиальной задачей России остается борьба с коррупцией. При этом он отметил, что опыт показывает, что лишение свободы даже на 12 лет не удерживает взяточников. По его словам, экономические наказания могут быть эффективнее. В связи с этим президент предложил ввести штрафы до стократной суммы от коммерческого подкупа или взятки. Кроме того, он заявил, что посредничество во взятках также необходимо внести в Уголовный кодекс.

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы