Наши
сообщества

Спасение 'Содружества' может затянутся на неделю

Просмотров

В Сахалинском заливе продолжается вывод судов из ледового плена.

В настоящее время ледоколы "Адмирал Макаров" и "Красин" ведут "Содружество" караваном. Они держат курс на ледокол "Магадан". Зимний панцирь моря настолько тяжёлый, что за минувшие двое суток каравану удалось пройти всего 20 миль. До спасения плавбазы "Содружество" осталось менее 50 миль.Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного морского пароходства, передает Аргументы Недели.

Спасательная операция в Охотском море по выводу плавбазы "Содружество" и судна "Берег Надежды" из ледового плена затянется как минимум на неделю. Об этом сообщил ведущий инженер-технолог ДВМП Николай Шаталин.

Как он уточнил, неблагоприятные погодные условия продержатся в этом районе как минимум неделю. "В связи с активизацией той циклональной области, которая способствовала и довлела над Охотским морем, появился сильный ветер до 15-20 м/с, способствующий к дальнейшему нарастанию льда", - добавил Шаталин, сообщает  ИА Дейта.РУ.

Накануне "Профессор Кизеветтер", освобожденный из ледового плена одним из первых, вернулся во Владивосток. На его борту - 48 членов экипажа, в том числе научная группа, собирающая данные о вылове биоресурсов в Охотском море. По свидетельству экипажа "Профессора Кизеветтера", за всю историю работы научного-исследовательского судна в морях это первый случай его попадания в ледяную ловушку. Экспедиции проводились и в более холодных водах арктических и антарктических морей, однако обострившееся климатические условия позволяют назвать ситуацию, произошедшую в Сахалинском заливе, форс-мажорной, передает  "Вести".

В конце декабря помощь для выхода из ледового плена в Охотском море запросили несколько судов.  Всего на борту застрявших судов находились 434 человека. По словам руководителя приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова, всего 30 декабря 2010 года в Охотском море было не 5, а в общей сложности 17 судов, но 5, при этом, находились в самой опасной, Юго-Западной его части и, так получилось, что угодили в ледовую ловушку.


 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы