Наши
сообщества

Права на строительство в Сочи перешли к Вексельбергу

Просмотров

Группа "АСТ" Тельмана Исмаилова уступила право строительства одного из крупнейших гостиничных комплексов в Сочи компании Виктора Вексельберга, сообщает газета "Коммерсант".

Рокировка инвесторов, по информации газеты, объясняется тем, что после скандала с Черкизовским рынком у Исмаилова могут возникнуть проблемы с привлечением финансирования в проект.

"Экс-владельцу Черкизовского рынка из-за своей неоднозначной репутации сложно будет быстро привлечь кредиты на такую огромную сумму", - объясняет рокировку инвесторов один из федеральных чиновников. По его словам, сейчас в Сочи начался второй этап подготовки к Олимпиаде, подразумевающий форсированное строительство отелей, передает Взгляд.

После обнаружения на Черкизовском рынке контрафакта на $2 млрд и сноса торговых павильонов Исмаилов был вынужден уехать в Турцию. Позже стало известно, что ради возвращения в Россию бизнесмен готов построить в Имеретинской низменности в Сочи к Олимпиаде-2014 комплекс из двух гостиниц на 5 тыс. номеров. Но в конце декабря, когда премьер-министр России Владимир Путин своим постановлением внес коррективы в программу олимпийского строительства, АСТ уже не значилась в списке инвесторов, передает РСН.

Как отмечает газета, вместо группы Исмаилова теперь этот комплекс будет строить ООО "Топ проджект", а его номерной фонд сократился до 3,6 тыс. номеров. По подсчетам гендиректора Azimut Hotels Company Александра Гендельсмана, миллиардеру, до сих пор не участвовавшему в олимпийской стройке, придется выложить до 540 млн долларов, а срок окупаемости инвестиций может достичь 10 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы