Наши
сообщества

К 2015 году планируют сократить использование импортных лекарств

Просмотров

Российские фармацевты способны создать лекарственный препарат нового поколения, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Одним из приоритетов сегодня является развитие фармацевтического кластера", - заявил президент России накануне вечером во время рабочей встречи с министром промышленности и торговли Виктором Христенко.

Медведев сообщил, что сил на создание препаратов нового поколения, новых препаратных технологий пока немного, но "нужно смотреть в этом направлении, потому что создание такого препарата - это революционное преобразование и возможность выйти на новые рынки".

Христенко сообщил, что, по его расчетам, "к 2015 году 90% стратегических, жизненно важных лекарственных средств будет производиться непосредственно отечественными компаниями", сообщает Взгляд.

Кроме того, Христенко заявил, что в прошлом году стоимость лекарств в России снизилась на 2%. "2010 год был связан с жестким регулированием цен на лекарственные препараты, был принят ряд нормативным документов, которые обязывают производителей регистрировать цены, а властям дают возможность контролировать ситуацию", - напомнил он.

Медведев отметил, что "проблема цен на лекарства одна из наиболее часто поднимаемых во время поездок по России".

"Повышение цен на препараты - это следствие не только макроэкономических проблем, но и региональные факторы - отсутствие конкуренции между звеньями аптечной сети", - считает Медведев. Глава государства поручил "правительству следить за этим".

Главной задачей президент назвал насыщение нашего внутреннего рынка доступными и качественными препаратами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы